В Новосибирске стартовал Сибирский астрономический форум


Приоткрыли окно во Вселенную. Сибирский астрономический форум проходит в восьмой раз. Желающих стать ближе к звёздам меньше не становится.
23 сентября 2013, 13:42
Вести новосибирск

Такая у неё работа - дарить звёзды. Светлана продаёт телескопы, потому как в небо влюбилась однажды и бесповоротно.

Светлана Кузьмина, участница астрономического форума (Барнаул): "Вроде бы, книжки все читали, но всё равно, когда видишь это всё своими глазами, это всё по-другому трогает".

Дотянуться до звёзд и тех, кто к ним ближе всех. Задать свой вопрос космонавту может любой участник форума. Герой России Андрей Борисенко в 2011 году почти полгода провёл на орбите. Рассказывает: самое долгое ожидание в жизни космонавта - это подготовка к первому полёту. Она занимает от 7 до 10 лет.

Андрей Борисенко, лётчик-космонавт, герой России: "Если человек собрался лететь в космос и выбрал это в качестве профессии, он, в общем, понимает на что идёт. И идёт на это с открытыми глазами, с понимаем всех нюансов нашей профессии".

Днём - лекции, мастер-классы, полёты на воздушном шаре. Ночью - изучение звёздного атласа. В помощь любознательным и влюблённым в небо - профессиональные, любительские телескопы и не только.

Александр Тимофеев, исполнительный директор новосибирского отделения Федерации космонавтов России: "Там будет ещё ночное наблюдение. Те самые приборы ночного наблюдения. Не все их видели".

Небесная наука не знает возрастов и регалий - азы астрономии постигают школьники, студенты, бизнесмены и доктора наук. Звёзды сошлись над головами более пяти сотен человек. Не исключено, что кто-то из них откроет миру новое светило.

читайте также