В Новосибирске стартовала декада инвалидов


В ближайшие десять дней - повышенное внимание людям с ограниченными возможностями.
2 декабря 2011, 11:46
Вести новосибирск

В своих работах Мария Князева не видит ни чего особенного. Говорит - обычная вышивка. Удивляет то, что с иголкой и ниткой женщина управляется одной рукой.

Мария Князева, инвалид первой группы (Кольцово): "На пяльцы натягиваю, животом к столу прижимаю и вышиваю".

Сегодня почти каждый десятый житель Новосибирской области ограничен в своих физических возможностях. Цель программ, действующих на разных уровнях, сделать для них окружающую мир доступным.

Игорь Галл-Савальский, председатель Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов: "Мы обследовали 4,5 тысячи зданий и по каждому написали рекомендации, как это сделать. Это только начало".

Новостройки в Новосибирске сегодня не принимают, если в них не обеспечен доступ маломобильным людям. Проблему передвижения по городу тоже решают.

Тамара Колдина, начальник управления социальной поддержки населения мэрии Новосибирска: "Сегодня в нашем городе есть низкопольные автобусы, они у нас прибывают. Но нет автобусов с выдвижными платформами для инвалидов-колясочников. Мы над этим работаем. Думаю, в следующем году появятся".

В рамках декады инвалидов в Новосибирске запланированы не только массовые мероприятия. Люди с ограниченными возможностями смогут пройти лечебные, реабилитационные и оздоровительные процедуры в медучреждениях.

Александр Титков, заместитель мэра Новосибирска: "Мы проведём дополнительные амбулаторные обследования на базе поликлиник. В процессе модернизации системы здравоохранения мы значительно расширили наши возможности на базе геронтологического центра".

Тяжелобольных и одиноких врачи осмотрят на дому. Театры и музеи предоставят инвалидам скидки. Для детей подготовили отдельную программу: концерты, спартакиады, выставки и экскурсия на трамвае. Для маленьких пациентов областного гематологического центра благотворители сегодня устроили праздник с подарками.

читайте также