В Новосибирске стартовала всероссийская акция "Автокресло - детям!"


Автокресло - детям! Новосибирск стал первым городом, где взрослым напомнили - при аварии именно автокресло может спасти жизнь малышу.
6 ноября 2012, 11:16
Вести новосибирск

По закону ребенок с первых дней жизни должен стать в вашей машине Вип-пассажиром. В случае ДТП автолюлька защитит его куда лучше, чем родная мама. Но стоит подъехать к любому Новосибирскому роддому - убеждаешься - законы далеки от реальности.

Не писаны правила и для водителей такси. В качестве эксперимента обзваниваем несколько таксомоторных предприятий. В подавляющем большинстве ответ примерно такой: лучше держать маленького ребенка на руках, чем в автокресле.

В этом году в Новосибирской области в ДТП погибли 7 маленьких пассажиров. Все они ехали без автокресел.

Дмитрий Сагдеев, врач-травматолог: "Они предотвратят и переломы конечностей, и сотрясения. Даже в кресле ребёнок может получить травмы. Был случай перелома бедра у ребёнка, он был в автокресле, оно было закреплено. Но удар был такой силы, что ребёнок получил перелом бедра за счёт того, что кресла сдвинулись. Вот если бы этого кресла не было, то ребёнок бы погиб".

О том, что детское кресло может стать лучшим подарком общественники и автоинспекторы сегодня рассказали не только взрослым, но и воспитанникам детских садов.

Александра Сидоренко, представитель общественной организации "Движение безопасности": "До детей достучаться гораздо проще. И они более благодарная аудитория. После такого спектакля придёт домой и скажет родителям, что мне тоже нужно автокресло".

читайте также