В Новосибирске участились случаи воровства автомобильных номеров


12 апреля 2012, 16:25
Вести новосибирск

Ни номера, ни флага. Гражданин Казахстана Талгат Аликпаров приехал в Новосибирск в командировку. Спокойно работать не дали. Ночью с машины сняли номера. Под стеклом оставили записку с телефоном.

Талгат Аликпаров, гражданин Казахстана: "Они сказали что надо привезти 3.5 тысячи рублей, но надо ехать на Сухой лог. Мы не стали кормить нарушителей и решили все-таки обратиться в органы внутренних дел, в полицию".

Заявление гражданин Казахстана написал. Уголовное дело пока не возбудили. Материалы изучают, а нам объяснили, что молодой человек якобы ничего не потерял, потому что регистрационный номер это собственность государства. Владелец платит только за услуги. Кусок алюминия почти ничего не стоит, поэтому привлечь можно только к административной ответственности за хулиганство - штраф 500 рублей. Юристы с такой позицией не согласны.

Павел Яровой, юрист: "Да, он выдается госорганами. Да, это регистрационный знак. Да, при снятии с регистрации, его необходимо сдавать. Но в случае, если хозяин его утерял, например, то получение нового номера он будет оплачивать. Стоимость похищенного регистрационного знака превышает 1000 рублей, значит это уголовная ответственность. Ответственность за него определена 158 статьей уголовного кодекса РФ".

Поймать нарушителей крайне сложно. Все денежные операции преступники проводят через мобильный банк. Сотовый, как правило, зарегистрирован совсем на другого человека. Купить такую сим-карту несложно.

Интернет-форумы пестрят сообщениями о кражах автономеров. Чаще всего воруют госзнаки, зарегистрированные в других регионах или в другой стране. Восстановить такие в Новосибирской области невозможно - нужно ехать по месту регистрации. За проезд без номеров - штраф 5 тысяч рублей или лишение права управления машиной до трех месяцев. Машину, скорее всего, отправят на штрафстоянку. Поэтому в свой регион придется ехать на другом транспорте. Там даже без машины должны выдать новые госномера. С иностранными гражданами дела обстоят иначе.

Алексей Толочный, старший госинспектор управления ГИБДД Новосибирской области: "В этом случае гражданину необходимо обратиться в органы внутренних дел, чтобы выдали талон уведомления, что он обращался по факту утраты государственных регистрационных знаков и затем следовать в свое государство обращаться в местные органы".

Возбудят ли дело по заявлению Талгата Аликпаров - непонятно. Деньги, говорит, все равно платить, так что закрадываются сомнения кому - государству или мошенникам. Гораздо проще закрыть глаза на все принципы.

читайте также