В Новосибирске установили бюст легендарному летчику Александру Покрышкину


В Новосибирске у здания техникума металлургии и машиностроения прошла торжественная церемония открытия бюста прославленному земляку Александру Ивановичу Покрышкину.
4 марта 2013, 11:16
Вести новосибирск

Эта церемония стала ещё одним подтверждением - Александр Иванович Покрышкин для новосибирцев народный герой. На открытие бюста легендарному маршалу авиации пришли не только представители городской и областной администраций, военные и духовенство, но и десятки простых новосибирцев. Владимир Шумилов, например, привёл внука.

Владимир Шумилов, житель Новосибирска: "Это ведь всё делается не для нас пенсионеров. Это всё делается для них. Они должны знать историю России. Своих героев. У них должны быть идеалы".

Инициатором установки в Новосибирске этого бюста стал герой Советского Союза Дмитрий Бакуров. Он же первым внес деньги на расчётный счёт. Необходимую для бюста сумму набрали за короткий срок. Деньги выделили промышленные предприятия Ленинского района Новосибирска. Сколько могли - переводили жители. Привезли бюст в Новосибирск через полстраны. Изготовили и отлили его в Краснодарском крае. По эскизам художника Александра Аполлонова.

На постаменте - цитаты Покрышкина. И слова о том, что отличало летчика и в небе, и на земле.

Михаил Сердюков, руководитель проекта "Аллея Российской славы": "Ему будут открыты - вчера только был на поклонной горе - 12 марта будет открыт в Ржеве. И воинская часть будет носить имя Покрышкина. На Кубани будет открыто 4 памятника и школы носят имя Покрышкина".

Бюст прославленного земляка установили перед техникумом металлургии и машиностроения неслучайно. Здесь больше 80 лет назад учился Александр Покрышкин. В то время это было фабрично-заводское училище. Сейчас современное среднее учебное заведение, классы которого оснащены оборудованием последнего поколения.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Это лучшее сегодня профессиональное образовательное учреждение. Но кроме профессионализма необходимо ещё патриотическое воспитание, нужно гражданскую позицию формировать у молодого человека, чтобы у него не было таких вещей, которые нам навязывают извне".

Основные торжества, посвященные 100-летнему юбилею легендарного летчика пройдут 6 марта - в день его рождения.

читайте также