В Новосибирске выросла плата за детский сад


В Новосибирске выросла плата за детский сад

Мэрия Новосибирска повысила оплату за пребывание детей в детском саду на 27% до 80 рублей в день.

14 января 2015, 10:33
Вести новосибирск

В 2015 году размер платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях увеличился, постановление об этом подписал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.
В сообщении мэрии говорится, что плата установлена на уровне 80 рублей в день за одного ребенка. Для семей, имеющих трех и более детей, а также для малоимущих семей плата установлена на уровне 40 рублей в день на одного ребенка.

В постановлении также сказано, что плата не берется с родителей детей штатных работников детских садов, родителей детей-инвалидов, детей-сирот детей с ограниченными возможностями здоровья и других категорий. Пребывание этих детей полностью оплачивается городским бюджетом.

В настоящий момент стоимость месячного пребывания детей в детском саду составляет 1600 рублей, в то время как в 2014 году её размер составлял 1260 рублей.
По данным Новосибирскстата, в которых говорится, что зарплата работников дошкольного образования за январь-сентябрь составляла 18 137 рублей, что является одним из самых низких показателей в регионе.

На октябрь 2014 года на территории города Новосибирска работало 277 дошкольных образовательных учреждений, из них муниципальными являются – 249, ведомственными – 14. Негосударственных образовательных учреждений, реализующих ступень дошкольного образования в Новосибирске также 14.

читайте также