В Новосибирске за последний месяц выросло число ДТП с участием несовершеннолетних


В Новосибирске за последний месяц выросло число ДТП с участием несовершеннолетних. Такое заявление сделали сегодня в областном ГИБДД. Как уменьшить печальную статистику?
17 октября 2012, 19:05
Вести новосибирск

По новому пешеходному переходу Александр Вуличный сегодня шагает с осторожностью. В начале года мальчика сбила машина, когда он с мамой переходил дорогу по зебре. Водитель объяснил - не заметил пешеходов на переходе. В итоге у мальчика перелом ключицы. Чтобы таких как Саша стало меньше инспекторы ГИБДД решили разработать новое оформление дорожной зебры. Сегодня обновленный переход на улице Жуковского открыли официально.

Валерий Гореев, заместитель начальника отдела управления ГИБДД по Новосибирской области: "Данный пешеходный переход имеет подсветку, которая светится в темное время суток, знаки пешеходного перехода расположены на желтом фоне, я думаю, что это даст своеобразный эффект".

Только за минувшие сутки на дорогах нашей области пострадало 4 ребенка. Статистика с детским травматизмом с начала 2012го еще более печальная. Большинство происшествий регистрируют в Новосибирске.

Александр Руденко, начальник ГИБДД Новосибирска: "Если взять 9 месяцев, в городе зарегистрировано 112 ДТП с участием детей - это сокращение на 15,5%, количество погибших на территории Новосибирска - это 2 ребенка погибли".

В ГИБДД уверяют - над проблемой работают. Упор на профилактику. В школах и детском автогородке учителя прививают детям культуру поведения на дороге. Взрослых, что нарушают правила, регулярно штрафуют. Удалось договориться и с энергетиками. Уличное освещение включают раньше, чем положено на полчаса. И на полчаса позже выключают. Пилотный для Новосибирской области проект оформления зебры пока тестируют. Если признают эффективным - таблички появятся и на других переходах.

читайте также