В Новосибирске завершаются всероссийские соревнования по каратэ "Кубок Успеха"


В рамках турнира прошла и матчевая встреча сборных России и Азербайджана - впервые в истории новосибирского спорта.
9 апреля 2012, 11:58
Вести новосибирск

Сборная Азербайджана привезла чемпионов Мира и Европы - среди них сильнейший каратист планеты Рафаэль Агаев. Российскую дружину наоборот представляли молодые и перспективные. В первых поединках перевес был на стороне гостей. И казалось, фортуна отвернулась от наших каратистов. Но Виталий Василов подарил надежду, выиграв свой бой со счетом 8:0.

Виталий Василов, чемпион России по каратэ WKF: "В команде каждый участник имеет огромный вес, сейчас я вложил - завтра еще кто-то. В целом мы одна команда и работаем на один результат".

В заключительном поединке Осман Алилов из Дагестана уравнял шансы на победу, доказав свое превосходство над чемпионом Европы Айханом Мамаевым. Счет в матче 2:2 и одна ничья. Сильнейших определили по набранным очкам. 11:10 победа России.

Омар Муртазалиев, главный тренер сборной команды России по каратэ WKF: "Было очень много ошибок. Я думаю, этот старт как раз и дал сейчас нам видение, в чем сейчас наша команда уступает".

"Кубку успеха" 17 лет. За эти годы турнир открыл дорогу многим каратистам в большой спорт. И теперь эти соревнования значатся в российском календаре как одни из главных рейтинговых.

Валерий Яров, руководитель департамента физической культура и спорта правительства Новосибирской области: "Это массовый спорт, им занимается очень большое количество ребятишек. Мы видим, что значимость этого вида спорта неоценима".

Вениамин Пак, основатель новосибирского спортивно-профессионального клуба "Успех": "Для наших детей-каратистов, которые выступают на этих соревнованиях, для их родителей, вообще для сибиряков, чтобы они познакомились, что такое каратэ и увидели, какой уровень должен быть, к чему должны стремиться наши дети".

А стремиться есть к чему - даже профессионалам. В мае в Испании сборной России предстоит борьба за медали чемпионата Европы.

читайте также