В Новосибирске завершилось первенство СФО по лыжным гонкам среди юношей и девушек


Начало соревнований лыжников перенесли на 30 минут позже, потому что столбик термометра показывал минус 25 градусов. Стрелка термометра сдвинулась до минус 22-х, а это значит, что очередные гонки состоятся.
6 февраля 2012, 12:34
Вести новосибирск

Последние приготовления перед стартом. Чтобы лыжи катились быстрее, их натирают специальным воском. Так как скорость на некоторых участках трассы огромная и может подуть встречный ветер, спортсмены защищают лицо специальными пластырями, чтобы не получить обморожения.

Для юных спортсменов Сибирского и Дальневосточного округов эти соревнования важны. По их итогам будет сформирована сборная Сибири, которой в марте предстоит участие на первенстве России в Ижевске

Станислав Милославский, главный судья соревнований: "Ребята готовились к этим соревнованиям. борьба очень сложная. народу много. а попадает 15 лучших на первенство России. 15 юношей 15 девушек".

В индивидуальной гонке на 5 километров свободным стилем - бронзовую медаль завоевала новосибирская лыжница Ксения Ключко. Признается, конкуренция подобралась солидная.

Ксения Ключко, победительница соревнований в индивидуальной гонке свободным стилем: "Тяжело было. По трассе я бежала первой. Номер у меня был впереди, все остальные соперницы бежали сзади. Но и поработать пришлось - одна перед последним подъемом проигрывала, которая шла третьей, но в итоге отыграла на финише".

В первые два дня соревнований путевки на первенство России получили несколько новосибирцев. Это заключительный день отбора. Девушки бежали 10 километров, парни - 15 классическим стилем. Долгожданную золотую медаль нашей сборной принесла Ирина Мартыненко. Парни остались без наград. Но 15 человек, по итогам соревнований, представят новосибирскую область на всероссийской лыжне.

читайте также