В Новосибирске завершился открытый чемпионат области по боевому самбо


Боевое самбо сегодня, пожалуй, один из самых популярных видов спорта. Кто продолжит славные традиции побед Федора Емельяненко?
19 марта 2012, 16:20
Вести новосибирск

Боевое самбо сегодня, пожалуй, один из самых популярных видов спорта. Именно с боевого самбо начал свою профессиональную карьеру легендарный боец смешанных единоборств Федор Емельяненко. Сегодня в Новосибирске появляется все больше желающих участвовать в поединках, приближенных к реальному бою.

Зародилось боевое самбо в 30-х годах в нашей стране и считалось прикладным видом подготовки военных и спец.служб. Сегодня это полноценный вид спорта, который вышел на международную арену. В Новосибирске это молодое направление. Чемпионат области лишь 6-ой по счету, но участвуют здесь известные бойцы из разных видов единоборств.

Станислав Колесников, организатор соревнований: "Спортсмены из грепплинга, ММА, джиу-джитсу, боевого самбо, самбо - хватает разного вида всех спортсменов. Очень интересно проходят бои, турнир получился качественный".

Василий Иванов в красной борцовке - офицер, бронзовый призёр чемпионата России внутренних войск. Является участником матчевых встреч по смешанным единоборствам. В стартовом поединке ему понадобилось всего 20 секунд для победы.

Василий Иванов, участник соревнований: "Это хороший старт для проверки себя, здесь хорошие бойцы, хорошие соперники, ну и для развития общего, чтобы в будущем выходить на мировой уровень".

Сильнейшим бойцам соревнований в апреле предстоит выйти на всероссийский ковёр в Челябинске и включиться в борьбу за путевки на чемпионат Азии. Но поедут туда те, кто найдет деньги на поездку и проживание. А здесь главное не упустить возможность закрепиться в национальной сборной. В 2013 году в Санкт-Петербурге пройдут Всемирные игры боевых искусств.

читайте также