В Новосибирских церквях тысячи верующих отмечали Пасху


Светлое Христово Воскресенье. Православные отметили главный христианский праздник - Пасху. Ночью в церкви Новосибирска пришли тысячи верующих.
16 апреля 2012, 12:04
Вести новосибирск

Вознесенский собор переполнен. Во дворе храма идет видеотрансляция службы на большом экране. Те, кому не хватило места внутри, не в обиде. Леонид Викторович уверяет, что атмосфера праздника здесь повсюду.

Леонид Викторович, прихожанин Вознесенского собора: "Это святой праздник, я даже не знаю, как его выразить, но есть внутреннее состояние, что это вообще чудо".

Заканчивается долгий и строгий пост. В эту ночь принято освящать главные пасхальные угощения. Татьяна Терентьева принесла яйца с необычными узорами - отпечатками листочков пряной травы.

Татьяна Терентьева, прихожанка Вознесенского собора: "Чулок укрепляет листок петрушки и получается при варке красивое яичко с таким вот рисунком, очень красиво и нарядно".

Традиция красить яйца связана именем Марии Магдалены. По преданию, она пришла к царю Тиберию, принесла белое куриное яйцо и сказала "Христос Воскрес!". Грозный правитель ответил - поверю только, если яйцо покраснеет. Скорлупа тут же изменила цвет.

Полночь. Крестный ход вокруг Вознесенского собора. Это и есть момент встречи Пасхи Господни. У православных начинается Светлая неделя. В Новосибирске она пройдет особо.

В городе решили возродить старинный православный обычай. Всю следующую неделю каждый, кто пожелает, сможет подняться на колокольню и попытаться научиться самостоятельно управлять голосами храма. Пасхальные уроки звонарского искусства проходят в нескольких церквах Новосибирска, в Нижней Ельцовке и в поселке Краснообск. Словами "Христос Воскресе" верующие будут приветствовать друг друга еще 40 дней, до праздника Вознесения Господня.

читайте также