В новосибирский зоопарк прибыли две одиноких обезьяны


В новосибирский зоопарк прибыли две одиноких обезьяны

В Новосибирский зоопарк из Германии прибыли две редкие обезьяны: самец мартышки Дианы и самка красного лемура вари.

18 ноября 2014, 13:44
Вести новосибирск

На данный момент в зоопарке содержится 3 самки мартышки Дианы. Самец Гвик прибыл для создания бридинговой группы. А самка Тамара приехала для создания пары, самцу красного лемура Слинту, прибывшему этим летом из Израиля.

Вид мартышки Дианы распространен в джунглях Западной Африки от юга Гвинеи и до юга Ганны. Обитают во влажных, низменных лесах. Ведет древесный образ жизни. Держатся семейными группами, объединяющимися в большие стада до 50 особей. Питается плодами деревьев, листьями, молодыми побегами, насекомыми.

Красные лемуры населяют северо-восточное побережье острова Мадагаскар. Обитают в тропических, реликтовых лесах. Держатся в кронах высоких деревьев, питаясь их сочными плодами, а так же листьями, цветами. Держатся семейными группами. Вари – это единственный вид лемуров, самки которого строят гнездо на ветвях деревьев или в дуплах, на время родов и до 60-дневного возраста детенышей отделяется от группы, малыши не цепляются за шерсть матери, самка переносит их, держа в зубах.

В Новосибирском зоопарке красные вари содержатся с 1990 года. В 1991 году получено первое потомство. Всего в зоопарке родилось 7 детенышей.

Новосибирский зоопарк участвует в Международной и Европейской программах сохранения этих видов.

читайте также