В новосибирском Экспоцентре открылась международная выставка "Текстиль и мода"


Меховой державой назвали Новосибирск столичные дизайнеры. Они прибыли на международную выставку "Текстиль и мода", которая открылась сегодня в Экспоцентре. Уверяют - нигде не встречали такого количества качественных меховых изделий.
4 октября 2012, 11:11
Вести новосибирск

Все, от шпильки до булавки и от туфелек до шляпки... сегодня в Новосибирском Экспоцентре дизайнеры, эксперты и производители одежды из России, Монголии, Белоруссии спешат показать товар и найти купцов. Угодить посетителю непросто - он порой креативней самых изощренных дизайнеров. Но новосибирцам, которых на выставке почти половина от общего числа участников, это удастся наверняка.

Игорь Шевченко, президент союза производителей головных уборов и модной одежды России: "Мы буквально два дня прилетели из Москвы и сразу с ночного борта самолета поехали к вам на крупнейший рынок. Увидели более тысячи производителей головных уборов и меховой продукции - мы просто были шокированы, я могу полностью сказать, что Новосибирск - это меховая держава".

В качестве королевы меховой державы сегодня выступает известный дизайнер Ирина Крутикова. Она открыла выставку показом коллекции шубок.

Ирина Крутикова, академик Российской академии художеств: "Тенденции в моде - сейчас цвет натурального меха в основном. Хотя цветные тоже бывают небольшие подкраски, но в основном это натуральные цвета и вообще, чтобы за километр было видно, что это мех, и это натуральный мех. А по формам - то полуприлегающий силуэт сегодня моден, хотя пальто или жакет с фалдами тоже будет актуален, это уже мода следующего сезона грядет. Вообще мех всегда моден и всегда украшает женщину и мужчину тоже".

Дизайнеры советуют не забывать и об аксессуарах.

Виктор Феоктистов, член союза дизайнеров России: "Яркие пятна должны присутствовать, поскольку зима длинная - надо обязательно иметь разные декоры - платки, шарфы, сумки".

Модницы тут же поспешили искать броские детали. Найти их на выставке труда не составляет. Здесь одежда на все вкусы и возрасты, есть даже развивающие костюмы для малышей, средства по уходу за тканью и швейное оборудование.

Только на первый взгляд здесь сплошные рюши и стразы, на самом деле мероприятие более чем серьезное - например, завтра пройдет семинар "как сохранить свой бизнес после вступления страны в ВТО".

читайте также