В Новосибирском Экспоцентре открыли выставку достижений малоэтажного строительства


В Новосибирском Экспоцентре открыли выставку достижений малоэтажного строительства
25 апреля 2012, 17:32
Вести новосибирск

Выставка стала дискуссионной площадкой для обсуждения проблем отрасли. В ней участвуют около трехсот компаний. Застройщики, производители материалов, дизайнеры. Здесь есть почти всё, что можно использовать при строительстве дома. Но эксперты уверены, такую работу лучше доверять профессионалам.

Инна Свечникова, президент Ассоциации малоэтажного и индивидуального строительства: "Каждый ведь не строит себе квартиру или многоквартирный дом. Я предлагаю тратить время на другие цели. Тем более что новые технологии не так просты, как кажется. В них надо разбираться, уметь строить - а это время".

В регионе сейчас стимулируют индивидуальное строительство. Жители сельской местности могут получить субсидии до четырехсот тысяч рублей. Первые результаты уже есть. В прошлом году ввели в строй рекордные 470 тысяч квадратных метров малоэтажного жилья. Сдерживает развитие этого сектора нехватка комплексных площадок под массовую застройку. Но и здесь наметились сдвиги.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Многие районы выделили земельные участки, обустраивают инфраструктуру, водопровод, электричество, коммуникации, дороги. Думаю, два года - и у нас по всей территории будут такие комплексные площадки, которые раскроют рынок на долгосрочную перспективу". 

читайте также