В Новосибирском краеведческом музее проходит выставка оружия


Большинство экспонатов из фондов музея. Их выставляют впервые. Это оружие давно служит мирным целям. Выставка в залах областного краеведческого будет работать до конца года.
25 октября 2012, 16:33
Вести новосибирск

Единственный в своём роде трофейный пистолет легенды советской авиации, трижды героя Советского Союза Александра Покрышкина. Музею его подарила супруга героя Советского союза. Трофеи наших солдат времен Великой Отечественной - особая гордость музея. С кинжалов и кортиков по приказу НКВД спиливалась свастика. Есть среди экспонатов и необычные образцы.

Алексей Чеботарёв, старший научный сотрудник Новосибирского краеведческого музея: "У нас появилась возможность выставить небольшой комплекс, посвященный оружия центральноафриканских стран. Там представлены церемониальные мечи из Конго и Заира".

Для знатоков подобные выставки - лучший подарок. Олег Пронин один из первых посетителей. Про некоторые экспонаты рассказывает не хуже экскурсовода.

Олег Пронин, художник-модельер литейной пластики: "Винтовка Мосина - это одна из очень интересных винтовок. Она простояла на вооружении русской армии, советской армии, порядка 60 лет. И вообще это винтовка две мировые войны прошла".

Двухвековая эволюция оружия - за стеклом и на постаментах. Всего около 150 экспонатов. Среди них и самодельные. Эта пушка интересна тем, что сделана она из водопроводной трубы. Ею пользовались партизаны во время гражданской войны. Достоверно не известно, стреляли из неё или нет. Это оружие давно служит мирным целям. Выставка в залах областного краеведческого будет работать до конца года.

читайте также