В новосибирском метро появился вагон, посвященный журналу «Сибирские огни»


Новая экспозиция в Новосибирском метро. В составе поезда-музея «Новониколаевск-Новосибирск» сегодня начал курсировать вагон, посвященный 95-летию литературного журнала «Сибирские огни».
23 марта 2017, 11:01
Вести новосибирск

Игорь Решетников, министр культуры Новосибирской области: «Мы изучаем свою историю. Это краеведение, большое краеведение, на протяжении 95 лет. Интересно будет узнать, что было 50-60 лет назад. «Сибирские огни» нам все это расскажут. В России практически не осталось толстых журналов, которые имеют такую историю. Только у нас сохранился и существует по настоящее время».

Фотографии, документы, уникальные автографы, воспоминания писателей, публицистов, страницы издания разных лет. Открытие экспозиции стало еще одним знаковым событием в рамках празднования 80-летия Новосибирской области. В юбилейном для региона году пройдет череда культурных мероприятий. В апреле в гости приедет оркестр Мариинского театра, в июне в Чанах пройдет олимпиада. Всего в этом году на финансирование программы «Культура» из областного бюджета планируют потратить более 1,5 миллиардов рублей.

читайте также