В Новосибирском метро вышли на линию новые вагоны


В Новосибирской подземке сегодня вышли на линию новые вагоны. Два состава приобрели в этом году - они заменят электропоезда, которые уже отработали свой срок. 

17 декабря 2014, 16:19
Вести новосибирск

Новые вагоны купили в Санкт-Петербурге. Они отличаются о тех, что сейчас работают в подземке по ряду технических характеристик, а также по внешнему виду. Как говорят сотрудники метрополитена, у этих вагонов более комфортный салон. Яркое освещение. Антивандальные сидения - они сделаны из стеклопластика. Вся отделка из трудногорючих материалов. Кроме того, в головных вагонах есть специальные места для перевозки маломобильных пассажиров.

И сегодня в метродепо представили вагоны, которые прошли капитальный ремонт. От старых машин - только кузов. Вся техническая часть и оснащение салонов с нуля. Кстати, капитальным ремонтом подвижного состава - кроме Новосибирска, занимаются только в Москве и Санкт-Петербурге. По словам сотрудников метрополитена, обновлять старые вагоны дешевле, чем покупать новые. Сейчас на линии работают уже восемь таких вагонов. Еще столько же планируют отремонтировать в следующем году.

Владимир Кошкин, начальник Новосибирского метрополитена: «Есть предельный срок эксплуатации вагонов, это 31 год или 2 миллиона 800 тысяч километров. И если пробег этот осуществлен или срок эксплуатации подходит, то надо этот вагон либо списывать, либо капитально ремонтировать - ремонт заводского объема. И более экономично его не списывать, а производить капитальный ремонт, что мы и делаем». 

читайте также