В Новосибирском метро запустили поезд памяти академика Лаврентьева


Памяти Лаврентьева. В Академгородке отметят 115 лет со дня рождения основателя научного центра. А сегодня в новосибирской подземке пустили поезд-музей. В одном из вагонов пассажиры смогут узнать о жизни ученого, о том как строили Академгородок, каких принимали гостей. О творчестве и науке,которым Лаврентьев посвятил свою жизнь.
19 ноября 2015, 11:09
Лариса Суряга? Виталий Кудрявцев
Вести новосибирск

Двери пока закрыты. Поезд-музей пассажиров только ждет. Прохожие через окна разглядывают новую экспозицию. Человек на фото. Мало кому не знаком. Личность легендарная. Ученый, основатель новосибирского Академгородка. Михаил Лаврентьев.

Людмила Монахова, руководитель фонда "Русское слово": «Когда читаешь о Лаврентьеве все совершенно удивительно и интересно, я думаю будет интересно и новосибирцам, потому что каждый новый плакат в метро это отдельная история о Лаврентьеве».

На отдыхе. И на работе. В работе.. Даже этот снимок шутливый, на первый взгляд, с места научных изысканий, событий. Лаврентьев в сугробе, на самом деле закладывает заряд в шурфы. Направленные взрывы ученые проводили перед строительством плотины для защиты Алма-Аты. А это - стройка научного центра. Лаврентьев лично руководил процессом. даже выкорчевывал деревья сам. Правда, по-своему, оригинально. С научным подходом.

Внук Лаврентьева на снимках узнает его первый дом, своих родных, коллег.. Высоких гостей, встречи с которыми казались невозможными. А они приезжали в Сибирь, чтобы познакомиться с этим человеком. Который во всем был первым.

Михаил Лаврентьев, внук М.А. Лаврентьева: « Очень много сил приложил к созданию первой электронно-вычислительной машины в России, ядерная отрасль, первый артиллерийский ядерный снаряд, создание первого в мире научного центра, очень много можно говорить, и очень здорово, что обычные пассажиры метро могут просто посмотреть»

Лариса Суряга, корреспондент: « Уже сегодня поезд музей с экспозицией в память о Лаврентьеве отправился в путь. он будет работать и на Дзержинской линии, и на ленинской. в ближайшие три месяца. так что новосибирцы и гости города все могут увидеть своими глазами». 

Лариса Суряга? Виталий Кудрявцев
читайте также