В новосибирском метрополитене встречали двухмиллиардного пассажира


27 февраля 2012, 16:18
Вести новосибирск

Приветствия звучали на каждой из тринадцати станций новосибирского метро. При огромном пассажиропотоке вычислить персонально юбилейного пассажира невозможно. По оценкам специалистов подземки, он сел в один из поездов в промежутке между 10 и 11 часами утра. Каждого, кто в это время проходил через турникет на площади Ленина, поздравлял лично начальник метрополитена. Среди юбилейных пассажиров немало автомобилистов. На популярность подземки среди новосибирцев влияет не только пуск новых станций, суровый климат, но и интенсивность наземного движения.

Алексей Хомов, пассажир: "Выручает, когда много пробок, когда негде припарковаться. А здесь сел, приехал и уехал - экономия времени существенная".

Владимир Кошкин, начальник МУП "Новосибирский метрополитен": "Сегодня мы везем 260 тысяч пассажиров в сутки. Если сложить пассажиропоток метро в Самаре и Екатеринбурге, получится меньше, чем в Новосибирске".

Первый миллиард пассажиров новосибирский метрополитен перевез через 14 лет после открытия. Чтобы перейти двухмиллиардный рубеж потребовалось на два года меньше.

Подсчитано, что каждый житель Новосибирска воспользовался услугами новосибирской подземки в среднем 1330 раз. Частота этих поездок растет. И следующего юбилейного, уже трехмиллиардного пассажира в новосибирской подземке ждут через 8 лет.

читайте также