В новосибирском музее открывается выставка, посвященная 400-летию Дома Романовых


Страницы истории. В музее Новосибирска сегодня открытие экспозиции посвященной 400-летию Дома Романовых и вкладу царской семьи в создание Новониколаевска.
1 ноября 2013, 16:19
Вести новосибирск

Пять витрин с экспонатами портреты, документы. Казалось бы, немного, но на выставке, каждая вещь имеет ценность. Здесь только подлинники. Например, редкий экземпляр - страховой жетон. После большого пожара в 1909 году в Новониколаевске, когда сгорели более 700 домов, всех горожан обязали страховать своё жильё, жетон - помещали в парадном месте. Тема выставки - царская семья. Николай II издал указ о строительстве железной дороги, благодаря которой и появился Новониколаевск. Это, кстати, часть первых рельсов Великого Сибирского пути, изготовленных на Демидовском заводе в конце 19 века.

Ирина Хлебникова, куратор выставки: "У новониколаевцев было трепетное отношение к Николаю, который о нашем городе заботился беспрестанно. Жители давали присягу на верность царю Николаю II".

Среди особых экспонатов - серебряная царская кружка Александра III, или мыльце фирмы Ралле, датируется 1896 годом. Интересный факт из жизни венценосной семьи, специально в честь празднование трёхсотлетия Дома Романовых, на парфюмерной фабрике Брокара для императрицы Александры Фёдоровны изготовили духи "Любимый букет императрицы". Советским женщинам он известен как "Красная Москва"

Показать и рассказать о каждом экспонате в рамках сюжета просто невозможно. Так что новосибирцы смогут посмотреть и узнать о интересных фактах из жизни Новониколаевска и августейших особ, в течение трёх месяцев - ровно столько будет работать Царь-выставка.

читайте также