В Новосибирском суде объявили приговор по делу областного депутата Николая Хвана


Фигура Николая Хвана заинтересовала правоохранителей в 2011 году. Тогда руководителя предприятия, которое занималось строительством метрополитена, обвинили в растрате крупной суммы денег. 
3 марта 2015, 13:36
Вести новосибирск

За несколько лет часть эпизодов из уголовного дела исключили. Сегодня осталось два. Гособвинители настаивают : из средств муниципального предприятия Хван оплатил учёбу племянника в Новосибирском юридическом институте. А также заплатил за работу помощника во время предвыборной компании в Заксобрание.

Николай Хван вину отрицает. На каждый пункт обвинения - своя версия. Якобы, родственника, за учёбу которого заплатил, собирался принять на работу. Средства на счёт вуза перевело муниципальное предприятие. Почти 100 тысяч рублей. Но молодого человека так и не трудоустроили.

Второй пункт обвинительного заключения - оплата труда помощницы Хвана. В период его предвыборной кампании в качестве кандидата в депутаты областного парламента. Женщину приняли на работу в учреждение, которое возглавлял подсудимый. На ставку бухгалтера. Но своих обязанностей она не выполняла ни дня. По версии обвинителей, псевдобухгалтер ездила по районам области и агитировала голосовать за Хвана. Суд признал: доказательств достаточно. Вердикт: виновен.

Лариса Эпова, старший помощник прокурора Дзержинского района: «По сути в судебных прениях сторона обвинения предлагала 2 с половиной года. Мы согласны с вынесенным решением».

Решением суда Николай Хван очевидно остался недоволен. Для подачи апелляции у Николая Хвана есть 10 суток. Обжаловать решение районного суда он может в областном суде.

читайте также