В Новосибирском зоопарке выкормили двух маленьких обезьян


В Новосибирском зоопарке выкормили двух маленьких обезьян
Самка саймири родила малыша, но погибла сама, его выкармливанием занимались сотрудники зверинца.
21 ноября 2016, 11:57
Фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирском зоопарке выкормили двух маленьких обезьян, об этом сообщает пресс-служба зверинца.

В июле 2016 года самка маленькой обезьянки саймири родила малыша. К сожалению, сама она не выжила. Детеныша выкармливали искусственно, сначала из пипетки, а когда малыш подрос – из соски. Четыре месяца детеныш саймири рос среди людей.

В сентябре его вернули в семью. Это проходило постепенно, клетку с малышом сначала поставили в вольер, где живет группа беличьих саймири. Чуть позже клетку открыли. Малыша под опеку сразу взяла одна из самок.

Аналогичная история произошла в семье буроголовых тамаринов. У самки, родившей детеныша, не было молока. В природе у малышей шансов на выживание в таких случаях нет совсем. В зоопарке шансы большие. Детеныша кормили детской смесью. Потом докармливали детскими пюре и кашами. Когда детеныш подрос, его вернули маме. И мама его приняла.

«Успешное родительство зависит не только и не столько от инстинктов, как у других видов. Детеныши этому учатся у своих родителей. Если малыш сам рос без матери и не видел, как сородичи заботятся о потомстве, то его родительский потенциал будет низким. Кроме того, уже неоднократно было доказано, что если представитель приматов растет среди людей, без сородичей, то относит себя к людям. Это плохо для животного и по мере взросления приводит к психологическим проблемам», - рассказали в зоопарке.

Теперь в зоопарке уверены, что  в семьях буроголовых тамаринов и саймири все будет хорошо.

Фото: из открытых источников
читайте также