В Новосибирской области чествовали крестьян - в Коченевском районе прошел праздник "День поля"


"День поля" показал, куда новосибирские крестьяне намерены потратить три с лишним миллиарда рублей господдержки.
15 августа 2011, 11:38
Вести новосибирск

По традиции день поля начали с поздравлений и награждений. Отметили почти все районы. В числе лучших - хозяйства Ордынского, Сузунского и Баганского. Впрочем, в этом году весомый подарок от власти получили не только те, кто заботится о хлебе насущном, но и те, кто радеет о душах. За привлечение к сельскому труду заблудших - новый трактор МТЗ-80 подарили епархии.

Тихон, архиепископ Новосибирский и Бердский: "Невозможно одному человеку что-то сделать. Мы должны быть вместе. Должны в этом деле особенно чувствовать плечо друг друга. С праздником! Бог в помощь всем!".

Машиностроители, как и обещали, сегодня представили небывалое количество технических новинок. Эта машина, например, сама рубит дрова. Другая - без помощи человека смешивает компоненты и готовит для буренок сбалансированный обед. Крестьяне, конечно, заинтересовались. Рассматривали, расспрашивали. Одни заключали договоры, другие сетовали - купить такую технику пока не смогут. Ключевое слово - пока! От былого пессимизма не осталось и следа.

Михаил Давыденко, директор хозяйства "Большеникольское": "Мы в последнее время тоже пошли по обновлению. Правда, трудно. И с финансовой стороны трудно. Но, тем не менее, приобрели Джон Дир - посевной комплекс. В том году - культиватор. Я хочу сказать - приятно посмотреть!".

В этом году из бюджетов области и государства новосибирские крестьяне получили весомую помощь - три с лишним миллиарда рублей. Кроме того, изменились уже существующие критерии поддержки. Например, по природно-климатическим зонам. Северо-кулундинская часть области теперь получает компенсацию не 20, а 50 процентов. Кому-то даже кажется, что такие вливания развивают в сельхозпроизводителях потребительское отношение. Губернатор уверен - это ведет к более грамотному управлению хозяйствами.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Самое главное, чтобы эффективность ведения хозяйств была максимальной! Чтобы прибыль была максимальной у хозяйств. А это совокупность факторов. И ценового, и номенклатуры продукции, и объемных показателей, и качества. Весь набор и даст эффективность!".

Кстати, в этом году никто не ставит заоблачных планов - собрать, догнать и перегнать. Но для победы в битве за урожай у нас есть и техника, и люди, готовые работать на земле. Будет и хлеб. Даже по самым скромным прогнозам - по тонне на жителя области.

читайте также