В Новосибирской области дан старт кампании по выборам регионального заксобрания


Кандидаты могут занимать очередь в облизбирком - сегодня областной парламент дал официальный старт кампании по выборам регионального законодательного собрания. До июля комиссии будут принимать документы, дальше - агитация и собственно - голосование. То, что кампания будет жаркой, понятно уже сейчас. И сегодня облизбирком еще раз напомнил всем, кто планирует бороться за власть, о рамках закона, которые нельзя переходит в пылу политических страстей.
9 июня 2015, 16:06
Вести новосибирск

В нынешнем составе областной парламент соберется еще раз - в конце июня. Уже осенью, после выборов, эти кресла займет новый созыв законодательного собрания. Дату голосования - 13 сентября - официально назначили сегодня. Опубликование этого решения в ближайшие дни даст официальный старт предвыборной кампании. Неофициально - она давно идет. И сегодня облизбирком потребовал от партий закончить стихийную агитацию.

Юрий Петухов, председатель избирательной комиссии Новосибирской области: «С момента официального опубликования решения о назначении выборов мы входим в особый правовой режим - режим избирательной кампании. И все билборды, которые политические партии разместили, на которых есть указание - 13 сентября 2015 года - должны быть сняты. После того, как партия уведомит облизбирком - пожалуйста, оплачивайте и размещайте».

Иван Мороз, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: «Претендентов очень много, вы же видели - на праймериз заявились больше тысячи человек просто попробовать себя. Уже сейчас просматривается формирование списков по парламентским и непарламетским партиям. Так что очень жарко будет, несмотря на то, что осень».

Кстати, на нарушение своих политических прав новосибирцы жалуются редко. Гораздо чаще - на ущемление прав социальных и бездействие органов власти. Сегодня все три уполномоченных - по правам человека, ребенка и предпринимателей, которые появились в области только в прошлом году, впервые выступили в заксобрании с ежегодным докладом. Детский омбудсмен отметила - каждый день принимает по 2-3 жалобы на дефицит мест в дошкольных учреждениях. Но очень часто проблема заключается не в деньгах, а в банальной черствости взрослых.

Любовь Зябрева, уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области: «До сих пор нахожусь под впечатлением от случая суицида 15-летнего воспитанника одной из коррекционных школ-интернатов области, произошедшего в конце мая этого года. 7 лет ребенок просил и ждал встречи с родными - мамой, бабушкой, многочисленными тетями, дядями, которые проживали в соседнем районе. Фактически 7 лет он терпел бездушие взрослых. А когда понял, что никому не нужен, при этом воспитатели, педагоги работали не профессионально - ушел из интерната, и, к сожалению, из жизни».

Уполномоченному по правам предпринимателей чаще всего жалуются на отказы органов власти в выделении земли и выдаче разрешений на строительство. Чаще всего претензии граждан обоснованы. Но заставить чиновников исправить ошибки получается только в половине случаев. Ежегодный доклад уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей - это и возможность поставить им первую оценку за работу. Регламент заксобрания не предполагает пятибалльной шкалы. Но судя по тому, что депутаты задали омбудсменам только один уточняющий вопрос, депутаты поставили им зачет. 

читайте также