В Новосибирской области началась операция "нелегал"


Миграционная служба проверяет иностранцев на предприятиях и отрабатывает звонки телефона доверия. Уже есть первые задержанные.
28 января 2011, 16:45
Вести новосибирск

Это обычная проверка по звонку соседей выявила сразу несколько нелегалов. Граждане Киргизии приехали на заработки, но об оформлении документов не побеспокоились. Теперь приходится сочинять истории, как зашли друг к другу в гости, а паспорт не захватили.

Стараются разжалобить инспекторов или бессовестно обманывают практически все нелегалы. В данном случае теплой компании придется покинуть страну. Задержанных поместили в спецприемник, теперь по решению суда они должны будут покинуть страну без права на въезд. Хозяйке квартиры, как принимающей стороне, по закону грозит серьезный штраф.

Только в прошлом году миграционная служба проверила почти 50 тысяч объектов. Совместно с силовиками ежемесячно фиксируют нарушения иностранцами российского закона. В прошлом году было существенное увеличение выявленных нелегалов.

Константин Патрушев, начальник отдела иммиграционного учета миграционной службы по Новосибирской области: "Связано это не с тем, что их больше, их примерно столько же. Мы уже который год отмечаем стабильность миграционной обстановки, примерно одинаковое количество, чуть в плюс. Были кризисные моменты, чуть в минус пошло, в общем стабильно".

Нелегалы становятся хитрее. Миграционная служба берет уловки на вооружение, поэтому качество проверок растет. За прошлый год около 40 миллионов штрафов. Теперь в рамках операции "нелегал" инспекторам приходится проводить совместные рейды с судебными приставами, чтобы нарушители гасили задолженности.

читайте также