В Новосибирской области начали распределять льготные путевки в детские оздоровительные лагеря


Сегодня в Новосибирской области начали распределять льготные путевки в детские оздоровительные лагеря. Кто сможет провести каникулы за городом, в какую сумму это обойдется?
13 мая 2013, 19:12
Вести новосибирск

Только сегодня в Тимуровце закончился весенний сезон, а строители уже начали масштабные работы. К лету надо успеть поставить новый забор, окна, отремонтировать корпус.

Марина Лаптева, директор детского оздоровительного лагеря санаторного типа "Тимуровец": "Будут заменены окна, покрашены обои, выровнены углы и постелен линолеум, комната будет как новая".

В лагере уже точно знают, все места будут раскуплены. Тимуровец пользуется популярностью у детей и родителей. Для примера, в 2 лагерях - Пионер и Тимуровец - отдохнут примерно 3,5 тысячи детей, 900 путевок по льготной цене забирают областное правительство и муниципалитет, остальные будут реализовывать по коммерческой цене.

В этом году заявки от родителей на льготные путевки начали принимать в марте. Приходить лично не обязательно - можно оставить запрос и на сайте центра "Соло". На сегодня уже обратились 6,5 тысяч человек. Теперь самое важное - узнать, кому достанутся льготные места, а чья очередь перейдет на следующий год.

Дмитрий Петров, директор городского комплексного центра по организации каникулярного отдыха детей школьного возраста "Соло": "У нас 6,5 тысяч заявителей, с каждым надо связаться лично или через личный кабинет на сайте, поэтому по процедуре в течение 10-15 дней родители узнают о том, распределена им путевка или нет".

25 лагерей области ждут школьников. В этом году самая дешевая льготная путевка стоит 11 тысяч. Родители оплачивают лишь 40% от этой суммы, остальное оплачивает бюджет.

Елена Третьякова, жительница Новосибирска: "Я многодетная мама и позволить себе путевку за полную стоимость не могу, поэтому пришла сюда, чтобы приобрести путевку за 40%".

Реальный шанс у Елены и всех других родителей получить путевки еще есть. Льготных мест больше, чем желающих отправить детей в лагерь.

Елена Драгун, начальник отдела городского комплексного центра по организации каникулярного отдыха детей школьного возраста "Соло": "Есть момент отказных путевок, у людей меняются планы, я считаю, нужно надеяться, если предлагает государство - воспользоваться этой льготой, то нужно не лениться, идти за документами и ребенка заявлять, потому что количество путевок год от года растет".

Кстати, количество путевок растет, а цены на льготные места не меняются. Второй год подряд в регионе принимают решение не повышать стоимость отдыха.

На льготную путевку могут претендовать все желающие. Не важно где родители работают и сколько получают. А вот малоимущим семьям, попавшим в трудную ситуацию, и детям сиротам путевки будут выделены и вовсе бесплатно за счет бюджетов.

читайте также