В Новосибирской области наказывают автомобилистов, не соблюдающих правила техосмотра


Уже первые часы проверки показали - сибиряки надеются на русский авось. Что грозит водителям за отсутствие страховки?
11 февраля 2012, 15:17
Вести новосибирск

Рабочий день шофера этой маршрутки закончился на посту ГИБДД. С автомобиля сняли номера и отправили на штрафстоянку. Водителей пассажирского транспорта, не прошедших вовремя техосмотр будут жестко наказывать. Время на раскачку, после вступления нового закона в силу, прошло.

Сергей Щекотин, инспектор по особым поручениям главного управления ГИБДД Новосибирской области: "Всеми нашими нормативными документами, кодексом об административных правонарушениях, нам предписано проверять, контролировать техническое состояние на линии с использованием приборов технического диагностирования".

На улицы Новосибирска вышли специально оборудованные машины. Пункт технического осмотра автомобиля оснащен десятком измерительных приборов. Измерить можно практически все, начиная от тонированных окон, тормозов. Рулевое управление можно измерить благодаря люфтомеру, газоанализатором можно измерить количество вредных выбросов в атмосферу.

У многих остановленных сегодня автомобилистов машины не в лучшем состоянии, а до истечения сроков страховки - считанные дни. Их владельцы клятвенно заверили полицейских - сделаем все, что от нас зависит.

Отсутствие страховки сейчас означает одно - номера на вашей машине снимут и поставят на спецстоянку. Вернут только после оплаты штрафа в 500 рублей.

читайте также