В Новосибирской области отремонтировали больше жилья по программе капремонта


В Новосибирской области отремонтировали больше жилья по программе капремонта
Под контролем регионального министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики в текущем году на территории Новосибирской области капитально отремонтировали на 72000 «квадратов» жилья больше, чем в 2018-м
15 ноября 2019, 17:52
Вести новосибирск
При этом в МинЖКХ убеждены, что темпы капитального ремонта можно и нужно усиливать и в будущем году.

- В текущем году в регионе будет отремонтировано порядка 640 многоквартирных жилых домов, - рассказал начальник управления жилищной политики и развития жилищно-коммунального хозяйства МинЖКХ Новосибирской области Алексей Нечунаев. – Это меньше чем в прошлом году, так как ранее в программу были включены дома более ранних годов постройки, небольшой площади и невысокой этажности, их быстрее делали.

Также чиновник подчеркнул, что в настоящий момент перед коммунальщиками стоит задача увеличения темпа работ по капремонту. Это позволит поддерживать жилой фонд региона в комфортном состоянии.

По заявлению первого заместителя исполнительного директора Фонда ЖКХ Новосибирской области Дмитрия Кулешова, существенный вклад в сохранении жилфонда от обветшания вносят и сами жители, активно участвующие в проведении качественного и своевременного капитального ремонта.

- Для того чтобы у нас была максимально эффективно сбалансированная программа капремонта, должна быть не только адекватная стоимость квадратного метра, но и собираемость взносов на капремонт, - отметил Кулешов. -  В настоящее время собираемость достаточно высокая – более 90%.

В ходе выездного совещания была озвучена и сумма затрат на капитальный ремонт жилых помещений.

- За три года на эти цели было направлено порядка двух миллиардов рублей, - уточнили в пресс-службе областного правительства.
читайте также