В Новосибирской области растет число пострадавших от укусов клещей


Несколько сотен новосибирцев уже обратились за помощью к врачам
13 мая 2023, 15:03
Вести новосибирск

В регионе с каждым днем увеличивается число пострадавших от укусов клещей. И хотя затяжная весна задержала начало сезона охоты членистоногих, несколько сотен новосибирцев уже обратились за помощью к врачам.

Химическое вещество смешать с водой, перемешать и плотно закрыть: ядовитый коктейль для паразитов готов.

Пиретроид проникает через хитиновый слой в желудок клеща и действует на нервные окончания, от чего клещ погибает, пояснил генеральный директор компании по уничтожению насекомых и грызунов Андрей Погодаев.

На Гусинобродском кладбище клещей травят несколько дней. Этот погост – один из самых больших в Новосибирске. Кустарники, трава, сухие листья – любимые места обитания паразитов. Заведующий кладбищем Роман Мальцев отметил, мало леса и много травы, соседство со свалкой ─ благоприятные условия для развития клещей.

Кровососы, хоть и с опозданием из-за холодной весны, начали охоту, а новосибирцы сотнями везут клещей на исследование. Заведующая вирусологической лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области Наталья Трошина подтвердила: приносят сибирских иксодовых клещей.

В лабораториях Новосибирской области исследовали около 400 особей. Одна оказалась энцефалитной, 82 – боррелиозными. Клещ ─ паразит опасный. Может стать источником и других инфекций ─ риккетсиоза, эрлихиоза, геморрагической лихорадки. Избежать укуса помогут несложные правила.

Надевайте светлую одежду, так как на ней хорошо видно кровососов, сапоги, на голову – капюшон или косынку. Эффективны репелленты. Но самая надежная защита против энцефалита – прививка.

В Новосибирске от клещей обработали около 700 гектаров в парках, загородных лагерях, кладбищах. Закончить акарицидную обработку планируют 22 мая.

читайте также