В Новосибирской области родственники фронтовика разыскивают затерявшийся в архивах орден


Танкист Алексей Скиданов был награжден посмертно, но об этом родные узнали только сегодня.
21 ноября 2011, 12:17
Вести новосибирск

Обрывки писем, похоронка, и единственная фронтовая фотография. На этом снимке отец Лидии Алексеевны, танкист. Воевать ушел еще в 40-ом, ей тогда не было и года.

Лидия Глазачева, дочь фронтовика: "Он сильно плакал, мама говорила - на люльку упадет, говорит - наверное, я тебя не увижу. Почему-то их забирали раньше".

Алексей Скиданов погиб в апреле 45-го в Чехословакии. Танковый полк, в котором он командовал отделением, попал под обстрел. А спустя несколько дней сибиряка представили к награде. Посмертно. Но орден Красной звезды так никто и не получил.

Лидия Глазачева, дочь фронтовика: "Теперь не знаю где искать, а хотелось бы. Потому что у всех отцы пришли живые, а мы никакого не видели. Хотя бы какая-то крошка, память его. Хотелось бы найти".

В музее истории сибирского военного округа с десяток орденов Красной звезды. Ценные экспонаты хранят под стеклом. Их в дар передали ветераны. Таких наград, кстати, было выпущено более трех с половиной миллионов. Но не все своих героев нашли.

Юрий Фабрика, военный историк: "Насколько я припоминаю, еще несколько миллионов наград еще ждут своих героев. Надо искать. И я уверен, что этот поиск обязательно завершится соответствующим подтверждением и вручением семье награды героя".

Чтобы найти награду отца, Лидии Алексеевне нужен не один год - переписка с военкоматами, архивом министерства обороны. Но шансы есть. Вот эти медали своих героев искали 65 лет. Полтора десятка наград. Правда, пять из них вручали уже родным. Фронтовики этого дня не дождались.

читайте также