В Новосибирской области состоялись первые мероприятия, посвященные Дню России


Губернатор Василий Юрченко вручил областные Государственные премии за особые достижения в науке, культуре, производстве и медицине.
10 июня 2011, 16:23
Вести новосибирск

Государственной премии Новосибирской области в этом году удостоились четыре коллектива - оркестр, завод и сразу два лауреата из области медицины.

Институт химической биологии и фундаментальной медицины и Центр новых медтехнологий наградили за разработку генетического паспорта человека. Он позволяет успешнее бороться с различными наследственными заболеваниями. Возможно, вскоре таким медицинским документом обзаведется каждый житель области. Институт травматологии и ортопедии отметили за успешные операции по эндопротезированию локтевого сустава.

Валерий Прохоренко, заместитель директора НИИТО, лауреат Государственной премии Новосибирской области: "У нас одинаково получают помощь специализированную, высокотехнологичную, на самом современном уровне, причем бесплатно, как миллионеры, так и инвалиды, неимущие".

Такое внимание к медицинской науке и практике неслучайно. Здравоохранение - одно из приоритетных направлений развития Новосибирской области.

Василий Юрченко, губернатор Новосибирской области: "Нам нужно много что изменить. Очень многое не устраивает меня, как губернатора в системе здравоохранения. Самое главное - не устраивает жителей Новосибирской области".

Премию в размере трехсот тысяч вручили также Новосибирскому механическому заводу "Искра" за разработку уникальной системы управления взрывом. И Русскому академическому оркестру новосибирской филармонии.

Основные мероприятия, посвященные Дню России, пройдут 12-го июня в центре Новосибирска. И в каждом районе будет своя праздничная программа.

читайте также