В Новосибирской области вновь могут поднять тарифы на вывоз мусора


В Новосибирской области вновь могут поднять тарифы на вывоз мусора
«Экология-Новосибирск» убеждена, что нынешний тариф не выгоден для компании
13 февраля 2020, 11:42
фото: из открытых источников
Вести новосибирск

В Новосибирске вновь могут увеличить тариф за вывоз мусора. Об этом сообщили в пресс-службе законодательного собрания Новосибирской области.

Представители компании «Экология-Новосибирск» считают, что тариф, установленный сейчас, невыгоден для нормального функционирования компании.

Сейчас стоимость вывоза мусора с одного человека составляет 59 рублей 88 копеек в месяц.

На заседании комитета заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам, которое прошло 12 февраля, генеральный директор компании предложила вернуть в стоимость тарифа порядка 10 %.

«В регионе тариф для населения значительно ниже, чем в других областях страны: 59 % от реальной стоимости вывоза мусора. тогда как где-то доходит до 76, даже 101 %. По словам представителя «Экологии-Новосибирск», оптимальный тариф должен находиться в районе 62–65 рублей. Теперь компании предстоит предложить свой план по повышению тарифов тарифному департаменту», – сказал председатель комитета Евгений Покровский.

Первого января 2019 года регион перешёл на новую систему обращения с ТКО. Стоимость вывоза мусора ежемесячно на одного человека была в размере 92 рубля и 42 копейки. С первого июля цену снизили до 88 рублей и 62 копеек. С первого января 2020 года тариф значительно снизили, он составил 59 рублей и 88 копеек.

При этом, с первого января этого года в городе наблюдался настоящий мусорный коллапс.Сотни людей жаловались на то, что мусорные контейнеры переполнены.

Читайте также:

Новосибирцев просят приютить найденных на морозе щенков

фото: из открытых источников
читайте также