В областном центре стартовал "Сибирский форум малого и среднего бизнеса"


В какой сфере больше шансов получить помощь от государства? И как найти свободную нишу для своего дела? О новых возможностях сегодня дискутировали предприниматели.
11 апреля 2012, 11:41
Вести новосибирск

Куда вложить деньги, где можно заработать? Какой бизнес быстрее окупится? Всех предпринимателей волнует одно и тоже.

Егор Казанцев, директор новосибирского центра развития предпринимательства: "Если брать отраслевую статистику, то у нас в городе больше 50% предпринимателей занимаются в сфере торговли и потребительского рынка. Там перенасыщено, а приоритеты государственной и муниципальной поддержки будут направлены на сферы промышленного производства".

Нужна господдержка? - Иди не торговать, а производить. Хоть тапочки, хоть макароны. В том же городском инкубаторе льготные площади не дают торговцам или юристам. Степан Еремин, к примеру, еще год назад получил здесь помещение под швейный цех. Теперь бизнес близок к точке окупаемости. Заказы на изготовление спортивной формы расписаны на месяцы вперед.

Степан Еремин, индивидуальный предприниматель: "На момент, когда все это открывал, не видел конкуренции, спрос есть, причем потребление удовлетворялось за счет иностранных Интернет-сайтов".

Сегодня фирма в десятке самых популярных производителей спортивной формы в Новосибирске. Степан Еремин говорит, что выжили только благодаря государственной субсидии и льготам по аренде. К лету погасят долги, и будут расширяться.

Ирина Корнилаева, технолог: "Бизнес выживет, потому что люди интересуются, мы нужны".

Эксперты, сравнивая ситуацию сейчас и два-три года назад, уверяют - малый бизнес молодеет. В 2009-ом люди открывали свое дело, чтобы прокормить семью, а теперь, чтобы реализовать мечту. И желающих стать начальником самому себе все больше. Для примера всего 1 факт - в городском инкубаторе из сотен квадратных метров незанятыми остались только 15. Перспективы развития видят и бизнесмены, и аналитики

Вячеслав Маркелов, президент новосибирской торгово-промышленной палаты: "Я не хочу видеть будущее Новосибирской области только в транспортно-логистическом центре, потому что богатая промышленная и интеллектуальная история Новосибирска должна быть востребована и перейти в другое, современное качество".

Сегодня малый бизнес в объемах валового регионального продукта занимает около 6%. Удвоить число, а еще лучше довести до 20% - вот задача ближайших лет.

читайте также