В областной больнице Новосибирска отметили Международный день недоношенного ребенка


Праздник для тех, кто попросился на свет раньше срока. Сегодня отмечают День недоношенного ребёнка. Международную традицию поддержали и в Новосибирской областной больнице.
18 ноября 2013, 12:09
Вести новосибирск

У Виктории - трое малышей. Сын и обе дочки родились преждевременно. Младшая - Маргарита - была 2 килограмма 300 граммов, а в среднем нормальный вес ребёнка примерно 3 500. Впрочем, сейчас у девочки и вес хороший, и аппетит. А вот характер непростой.

Виктория Клюшницина, мама троих детей: "Вредина капризная, уже надо, чтобы все было по её".

Несколько месяцев назад Маргарита лежала в такой же палате. В отделении реанимации и интенсивной терапии. Здесь недоношенным младенцам помогают окрепнуть. С помощью транспортного инкубатора недоношенных малышей доставляют из родильного зала в отделение реанимации, здесь постоянно поддерживают необходимую температуру, аппарат не выключают - он всегда наготове.

Ежегодно в России недоношенных ребятишек появляется около 6%. Это довольно много, говорят специалисты. Примерно полпроцента младенцев рождаются с экстремально низкой массой тела - менее килограмма. Врачи говорят - сейчас можно выходить и ребёнка весом всего 500 граммов. Кстати, до недавнего времени подобный малыш считался просто плодом. Спасти жизнь таким пытались, но как новорождённых сразу не регистрировали. Отчасти, чтобы не портить статистику. Шансы выжить у пятисотграммового человека не велики. С прошлого года в стране ввели новое правило обязательной регистрации.

Ольга Быкадорова, главный неонатолог Новосибирской области: "Во Всемирной организации здравоохранения, действительно, раньше начали регистрировать, у нас на территории Российской Федерации - мы сначала готовились, оценивали свои возможности, как мы сможем справиться с выхаживанием таких детей".

Врачи не скрывают - у малыша, что появился на свет с очень низкой массой тела - наверняка будут проблемы со здоровьем. Возможно, в будущем - с развитием технологий удастся поправить и это. В Новосибирске, кстати, очень рассчитывают на современный перинатальный центр, который уже давно необходим региону. Открыть его обещают в 2015 году. 

читайте также