В одной из клеток новосибирского зоопарка вместе живут пара зайцев и крупная хищная птица


Некоторые посетители зоопарка всерьез опасаются за заячьи жизни - ушастый комочек жмется к решетке, а над ним хищно поводит клювом ястреб-бородач. Что их свело в одной "квартире" и почему хищник не ест потенциальную жертву?
20 апреля 2012, 10:56
Вести новосибирск

Некоторые посетители зоопарка всерьез опасаются за заячьи жизни - ушастый комочек жмется к решетке, а над ним хищно поводит клювом ястреб-бородач с трехметровым размахом крыльев. Но стоит внимательнее читать таблички-аннотации, где отмечены и вкусы питомцев зоопарка. В "паспорте" бородача написано "падальщик". В природе он не убивает без крайней нужды. А здесь кормят неплохо, охотиться желания не возникает.

Елена Мелешко, заведующая отделом орнитологии новосибирского зоопарка: "Если он не голоден, хищник не будет нападать на жертву. В природе не существует такого, чтобы добить всех до конца, набрать себе кучу запасов и сидеть на ней, кушать. Поэтому, если он сытый, то на территории, охраняемой им, он будет охранять - и тех же зайчиков и всех остальных".

Впрочем, охранником ястреб стал поневоле - просто в зоопарке не хватает вольеров. В этой клетке животные фактически не встречаются: птица живет на утесе, зайцы - в траве. Но, как рассказывают орнитологи, иногда зайцы зачем-то поднимаются в ястребиные владения. Возможно, сверху лучше видно людей?

Это далеко не первый случай, когда в вольерах новосибирского зоопарка сосуществуют хищники и их потенциальные жертвы. Постоянные зрители нашей программы помнят историю о том, как в одном вольере выросли цыпленок и лисенок. Второй однажды просто не стал есть первого. Так же некоторое время назад в одной клетке жили вместе снежный барс и кролик.

До недавнего времени жил в клетке у бородача жил другой кролик. Ушастому нашли семью и прописали в новом месте. Так что свое миролюбие птица уже доказала.

читайте также