В Омске востанавливают кабинет адмирала и правителя Колчака


В Омске откроется единственный в России центр изучения истории Гражданской войны. Разместится он в бывшей резиденции адмирала Колчака.
16 августа 2011, 13:33
Вести новосибирск

Сейчас там идёт масштабная реконструкция. Сегодня в архиве области готовят уникальные материалы. Документы выставят в научном центре. Первой в стенах здания побывала съёмочная группа "Вестей".

С полок этого помещения, похожего на отсек большого корабля, архивисты достают самое ценное. Обращение верховного правителя России Колчака к красноармейцам и солдатам, приказы войскам Сибирской армии, фото 90-летней давности.

Галина Бородина, начальник архивного управления министерства государственно-правового развития Омской области: "Те документы, что мы получили, например, в архивах Якутска, которые рассказывают о его полярной экспедиции, в архивах Иркутска, где он был расстрелян и утоплен в проруби - они очень интересны, и исследователи их увидят".

В бывших комнатах резиденции Колчака появятся не только витрины с документами, но и карты, картины, а также компьютеры и электронные терминалы. Темы войны, гражданской жизни и личности адмирала подчеркнет и колорит помещений.

Восстанавливают здание с максимальной исторической точностью. В кабинет Колчака вернут старинную мебель, шторы, даже 100-летние оконные рамы не сменят пластиковые. А вот стены и кровля станут крепче.

Евгений Будченко, зам.руководителя "Центра хозяйственного обслуживания" министерства государственно-правового развития Омской области: "Работы все тяжелые, но самое то, что видимо - это столярные изделия, вопросы, связанные с восстановлением фасадной части, той лепнины, которая восстанавливалась с того периода буквально по сантиметру".

Архив, музей, операционный зал - столь многофункциональный Центр изучения истории Гражданской войны в России появится впервые. Работы по реставрации особняка уже на завершающей стадии. Откроется Центр 4-го ноября.

читайте также