В озерах Краснозёрского района массово гибнет рыба


В водоёмах области массово гибнет рыба. Так, жители Краснозёрского района сегодня собирают карасей буквально лопатами. Что случилось с обитателями рек и озёр?
25 января 2013, 11:34
Вести новосибирск

Ещё никогда улов здесь не был таким богатым. Жители поселка Красноозерское вытаскивают рыбу мешками. Без сетей и сачков. Мертвую и полуживую.
Замор рыбы в январе явление редкое - говорят специалисты. Но в этом году рыбий мор, скорее всего, пройдет по всем водоемам области. Спасение только в руках людей.

Олег Якушев, заместитель начальника отдела по компенсационным мероприятиям ФГБУ "Верхнеобьрыбвод": "Бурение лунок - это примитивно но какой то эффект дает. Так же есть методика, чтобы избавиться от заморов, это чистка снега. Т.е. снег чистят, через лед проходит свет, происходит процесс фотосинтеза и выработка кислорода".

Немаловажный нюанс - нет никаких гарантий, что погибшая рыба не окажется на нелегальных рынках. Специалисты призывают - прежде чем сделать покупку - посмотреть рыбе в глаза. Мутные - лучше пройти мимо. Испорченная рыба или нет можно определить по запаху, но если она мороженая, то затхлого запаха и не будет. Единственное, что остается - это спросить ветеринарный сертификат у продавца.

читайте также