В поселке Бохан Иркутской области готовится к открытию этнографический музей


Свои двери этнографический музей откроет уже в конце августа. Это станет подарком жителям к 90-летию Боханского района.
18 апреля 2012, 13:47
Вести новосибирск

Традиционный русский обычай - встречать дорогих гостей хлебом-солью. Для участников боханского ансамбля это небольшая репетиция. Обряд должен стать частью экскурсии в местном этнографическом музее. Специально для него здесь возвели несколько зданий, в том числе русскую избу и бурятскую юрту. В 2008-м ее строили для празднования Алтарганы. Все это время она стояла в селе Александровск. И вот сейчас по бревнышку ее перевезли в Бохан.

Наталья Замоголова, руководитель бурятского фольклорного коллектива "Ургы": "В последнее время у нас молодежь не знает бурятской культуры, они даже не представляют, какие были дома. По нашему району всего 4 старинных дома осталось. Поэтому юрта для нас - ценный материал, чтобы рассказать детям, как жили".

Рассказывать о том, как жили люди в начале 20 века, планируют не только местным жителям, но и приезжим гостям. Такой проект местные власти решили реализовать, чтобы привлечь в район туристов.

Строительство музея пока не закончено. Здесь появятся еще несколько объектов.
В этом этнографическом музее будет представлена история сразу трех культур: помимо традиционной бурятской юрты и русской избы здесь появится настоящий татарский дом. Свои двери этнографический музей откроет уже в конце августа. Это станет подарком жителям к 90-летию Боханского района.

читайте также