В преддверии открытия, врачи томского перинатального центра проводят учения


В томском областном перинатальном центре приняли первые роды. Правда, рожал пока манекен. Откроют новый стационар 14 июля. Пока сегодня здесь проводят так называемые "тренировки" по оказанию первичной помощи новорожденным.
7 июля 2011, 13:58
Вести новосибирск

По медицинским показаниям на 34ой неделе беременности женщине делают кесарево сечение, извлекают ребенка, но он не кричит и не дышит.

Реально всё, кроме самого маленького пациента. Вот, к примеру, цифровой мобильный рентген, он позволяет проводить исследование даже в кювезе новорожденного, абсолютно не беспокоя кроху.

Александр Холопов, главный врач Областного перинатального центра: "Ведутся тренировки сотрудников как внутри отделений, так и между ними. Это очень важный момент, чтобы в новых условиях не упустить мелочей, которые могут повлиять на качество лечения, как беременной высокой степени риска, так и новорожденного в тяжелом состоянии".

В палату интенсивной терапии из родильного зала новорожденного ребенка доставляют за три минуты. Пациентку из предродовой в операционную всего за полторы минуты.

Кто держит дверь, кто передает информацию коллегам из других подразделений - в ходе тренингов моделируются все ситуации. Областной перинатальный центр, в отличие от обычных роддомов, лечебное учреждение 3 уровня, и будет специализироваться именно на тяжелых случаях.

Кстати, команда уже сформирована. Оборудование расставлено. Лицензию центр получит на днях. Что же касается нашего малыша-манекена, то дыхание у него появилось на второй минуте врачебных манипуляций.

читайте также