В преддверии праздника общественники подарили бездомным частичку человеческого тепла


Сюрприз ждал сегодня тех, для кого Новый год давно не семейное торжество. У десяти тысяч жителей области сегодня нет крыши над головой.
28 декабря 2012, 16:08
Вести новосибирск

Все в лучших новогодних традициях. Эти гости зашли погреться и перекусить. И неожиданно вернулись в детство. Эти чувства не передать словами, говорит Дед Мороз Роман. Он бывший детдомовец. Когда-то тоже скитался. А теперь есть работа, жилье.

Роман, бывший бездомный: "Кто бы они ни были, они в первую очередь люди. Поздравить, подарить подарки, поднять настроение, вселить бодрость".

Подарки только на первый взгляд скромные. Банка тушенки, сгущенки, теплые носки. И мандарины. Многие даже не помнят, какие они на вкус.

Владимир, бездомный: "Я помню, такие мандаринки как раз в детстве дарили. Подарки дарили - в школе еще учились - мандаринки - обязательно, в первую очередь мандарины".

В Новосибирской области более десяти тысяч бездомных. Многие в новогоднюю ночь не услышат боя курантов. Не увидят нарядной елки. Но один на один с морозом этих людей не оставят. В областном центре как минимум пять общественных приютов будут принимать гостей.

Алексей Видякин, директор областного центра срочной социальной помощи: "Этих людей даже круглосуточно могут принимать. Но самое главное, чтобы люди были не сильно в алкогольно-наркотическом опьянении, не агрессивные".

В центре срочной социальной помощи говорят - шанс вернуться к жизни есть у каждого, кто пожелает. Только за этот год за помощью к специалистам обратились более двух тысяч человек. Многие нашли работу, жилье. Виктор сейчас живет в доме ночного пребывания. Улица научила - чудес не бывает. Но каждый новый год как в детстве загадывает желание.

Виктор, бездомный: "А как не верить? Человек без веры не может жить. Особенно в такое. Хоть во что-то надо верить!".

читайте также