В рамках открытия форума "Технопром" в Новосибирске будут запущены несколько производств


Все для здорового образа жизни. Протезы для травматологии и ортопедии, которые не отторгает организм. И велосипеды, в четыре раза легче сегодняшних. В Новосибирске в рамках открытия форума "Технопром" будут запущены несколько производств, которые позволят выйти нашим разработчикам на мировой уровень.
18 октября 2013, 11:58
Вести новосибирск

На вид обычное здание, а стоит почти миллиард рублей. 8 мегаватт электрической мощности, подземные хранилища химических материалов, взрывобезопасные помещения. Система очистки от нежелательных примесей в атмосферу. Это центр наноструктурированных материалов - один из 11 построенных по заказу Роснано в России. Снимать там нельзя - там находится уникальное оборудование, но нам известно, что там сейчас работает несколько компаний, которые занимаются производством нанопродукции, например, углеродных нанотрубок. Углеродные нанотрубки изменяют свойства различных материалов. Например, их прочность. Сферы применения от ВПК до социальной, это прорывная технология - теперь в Новосибирске ее поставили на поток.

Дмитрий Верховод, генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка»: "Одно из применений - как вам понравится велосипед весом пять килограммов? Это будет одним из применений композитных материалов на основе нанотрубок".

Не менее яркое достижение новосибирских ученых, которое также будут производить в промышленных масштабах - продукция из нанокерамики. Броня, подложки для электроники, медицинские протезы, которые хорошо приживаются в организме.

Олег Медведко, исполнительный директор компании ЗАО "НЭВЗ-керамикс": "Основные наши конкуренты - это Германия и Япония, то есть это традиционные серьезные игроки в хай-тек бизнесе, керамика в частности - это хайтековый бизнес, безусловно цены на изделия в Германии и Японии довольно высоки. Мы планируем существенно сделать изделия наши дешевле".

Оба производства запустят в рамках работы форума "Технопром-2013" в ноябре. Об участии уже заявили крупные мировые и российские компании, а также госкорпорации Ростехнологии, Росатом и Роснано.

Андрей Ксензов, заместитель губернатора Новосибирской области: "Надежда наша на то, что этот самый разговор получит толчок для всех руководителей учреждений непосредственно Новосибирской области, которые должны заниматься новым производством, внедрением новых технологий, вот сейчас самое время переосмыслить на основании рекомендаций форума свои программы развития".

Для тех, кто уже внедряет прорывные технологии форум - еще и площадка для встречи с потенциальными заказчиками и надежда на госзаказы.

читайте также