В районах Новосибирска проходит конкурс музеев


Как одевались советские женщины? Ответ на этот вопрос теперь можно получить в музее Октябрьского района, где открылась выставка одежды тех времен. Впереди целая череда исторических экспозиций на разные темы.
2 апреля 2012, 12:01
Вести новосибирск

Говорят, мода возвращается. К примеру, мода советских времен вернулась в музей истории Октябрьского района. Здесь можно увидеть то немногое, что нашлось в "маминых сундуках":

Юлия Сырохватова, студентка НГПУ: "Не все могли себе позволить действительно красиво одеваться, так, как они хотели. Сейчас они смотрят на нас и радуются, что у нас такой большой выбор одежды".

Идея поднять модные архивы родилась не случайно. Молодежный комитет объявил конкурс. Задача участников - рассказать об истории страны на примере района. Не "на словах", а с помощью предметов. Музеи города вместе со студентами на затею откликнулись. Сейчас активно ищут экспонаты, готовят к открытию выставки. Интерес подстегнул и обещанный приз.

Иван Михеев, главный специалист комитета по делам молодежи мэрии Новосибирска: "Денежные сертификаты, которые они смогут реализовать на свои мероприятия".

Удивить обещают почти во всех районных музеях. В Заельцовском готовят выставку о второй мировой войне, в Первомайском - о строительстве железной дороги. Денег с посетителей брать не будут. А значит, у всех новосибирцев появится возможность стать более эрудированными.

читайте также