В регионах Сибири готовятся к празднованию 9 мая


До 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне остается меньше месяца. В регионах Сибири началась активная подготовка к 9 мая. Что уже сделано, а что только предстоит?
18 апреля 2016, 13:54
Вести новосибирск

Омская область

Дмитрий Кастравец корреспондент: «В Омске уже готовятся к празднованию 71-й годовщины Великой Победы, в частности к акции "Бессмертный полк". В здании Государственной библиотеки имени Пушкина открылась приемная этого патриотического движения».

Здесь - с помощью волонтёров - жители региона могут найти через интернет сведения о своих родственниках, погибших на фронтах Великой Отечественной. Тут же можно получить ответы на вопросы, связанные с организацией "Бессмертного полка" в Омске. В нашем городе акция "Бессмертный полк" пройдет уже в четвертый раз. В год 70-летнего юбилея Победы в ней приняло участие рекордное количество жителей Прииртышья - 20 тысяч человек. В преддверии трехсотлетия нашего города омичи планируют почтить память павших красноармейцев не менее массово. Многие заказывают в специализированных фирмах транспаранты с портретами погибших родственников-ветеранов, но хватает и тех, кто делает их своими руками.

Новосибирская область

Елена Власова, корреспондент: «В Новосибирской области стартовала уже традиционная для нашего региона социально-патриотическая акция – «Память». В её рамках активисты - в основном молодёжь - оказывают посильную помощь пожилым, не только ветеранам, все, проживающим в частном секторе. А также наводят порядок на захоронениях воинов-сибиряков».

Стартовала акция на самом крупном в Новосибирске захоронении воинов сибиряков - на Заельцовском кладбище. Снег здесь уже давно сошёл, однако осталось много прошлогодней листвы и травы. Задача ребят всё это собрать. А после они вновь сюда вернуться, чтобы покрасить памятные таблички. Так же в рамках акции ребята буду помогать престарелым жителям частного сектора Новосибирска и области.

Евгений Рудаков, Инженер новосибирского штаба студенческих отрядов: «Нам пишут вызовы социальные работники. Мы приезжаем по адресу, и там нам говорят, что нужно сделать. Колоть дрова, что-то починить, прибить гвоздь. Мы такое поколение, понимаете, когда мы вживую можем пообщаться с ветеранами. Мы можно сказать - последнее поколение. Их же всё меньше и меньше. И вот это живое общение - будет что рассказать внукам и детям».

Также в эти дни на аэродроме Толмачево проходят репетиции главного события - парада Победы. Журналистов пока не приглашают. Поэтому будет ли участвовать в параде новая боевая единица - зенитно-ракетный комплекс С-400 "Триумф" - остается главной интригой. В Новосибирск комплекс поступил в феврале и в этом году, его планировали впервые вывести на парад. Всего в праздничном шествии примут участие более полутора тысяч военнослужащих.

Иркутская область

Оксана Завгородняя: «В Норильске подготовка к Дню Победы проходит не так заметно, как в городах с более теплыми погодными условиями. У нас ещё повсюду сугробы. Репетиции парада начнутся ближе к 9 Мая. А вот прогон концертных номеров в самом разгаре. ГТРК "Норильск" готовит специальный проект под названием «На всю оставшуюся жизнь».

Для участия в праздничном телеконцерте приглашены лучшие творческие коллективы города. В большом павильоне ГТРК "Норильск" почти каждый день идёт запись. О войне поют участники клуба авторской песни, творческих объединений и просто талантливые норильчане, неоднократно принимавшие участие в знаковых городских мероприятиях. Активное участие принимают и студенты норильского колледжа искусств. Театралы привезли на площадку свои реквизиты и декорации. У студентов очень ответственная роль - они должны помочь зрителям погрузиться в атмосферу начала войны. В качестве иллюстраций - отрывки из художественно-литературной композиции о Блокаде Ленинграда и спектакля "Марьино поле" по пьесе Олега Богаева. Телеконцерт "На всю оставшуюся жизнь" принимает своеобразную эстафету у нашего прошлогоднего проекта "Споём о войне". Три года подряд мы проводили конкурс школьных хоров. Число участников с 12 возросло до 40. Масштабный проект стал победителем в номинации "Акция года" краевого конкурса "Красноярские перья". И, конечно, по улицам Норильска вновь пройдёт "Бессмертный полк". 9 мая наша телекомпания будет вести прямую трансляцию.

читайте также