В регионах Сибири влюблённые отмечают День святого Валентина


Тайные венчания в прошлом, пора заявить о своих чувствах во всеуслышание. Сегодня по всему миру влюбленные отмечают день Святого Валентина. Какие подарки дарят сегодня друг другу романтические пары и как проходит празднование в сибирских регионах?
14 февраля 2013, 15:14
Вести новосибирск

Новосибирск

Сегодня в Новосибирске влюбленные пишут друг другу записки с признаниями. Самые романтичные в этот день устраивают свадьбы. Считается, что это станет залогом счастливой семейной жизни. Например, Валентина и Валентин знакомы с 6-ти лет. Учились в одном классе. Но после школы каждый пошел своей дорогой. Бывшие одноклассники встретились много лет спустя и влюбились. Свадьбу сыграть решили непременно 14-го февраля. Но оказалось, на эту дату в Загсе мест нет.

Валентин Канаев: "Просто посмотрите - вот мой паспорт, вот её. Так вы - Валентин и Валентина. И что? Я говорю: а день Святого Валентина когда? Ну что ж вы сразу нам не сказали? Да, конечно же, мы вас запишем. Пойдемте!".

Впрочем, теплые слова по случаю праздника всех влюбленных говорят не только своей второй половинке, но и родителям, детям, друзьям и коллегам по работе. Если вы уже решили, кому хотите признаться в любви - сегодня лучший день, чтобы это сделать.

Омск

Второй год подряд влюблённые и те, у кого сердце свободно, отметят День Валентина флеш-мобом в центре Омска. Они построятся в фигуру в форме сердца, в руках у каждого обязательно будет воздушный шар.

Его цвет даст сигнал, кто не прочь познакомиться, а кто уже встретил пару: белый шарик - свободен, красный - сердце занято. Выражение: «Любовь не купишь» в этот день готовы опровергнуть продавцы шоколада, цветов, всевозможных романтических сувениров - в магазинах подарков не протолкнуться. Молодёжь День всех влюблённых считает поводом удивить и признаться в чувствах. Выбор средств всё более прогрессивен. В городе набирает популярность «скрап-букинг» - это техника декоративного оформления фотоальбомов, шкатулок, открыток. Занимаются им, в основном, девушки, сегодняшний праздник как ничто подстёгивает мастериц к творчеству.

А самое давнее средство скрепить союз - это заключение брака. Немало желающих прибегает к нему именно в День Валентина. В омских Загсах сегодня зарегистрируют свои отношения более 60-ти пар.

Барнаул

По Барнаулу уже четвертый день курсирует валентинка площадью 10 квадратных метров! Открытка побывала у стен всех вузов алтайского края. Ведь, по мнению организаторов, именно в студенческие годы многие узнают о любви. Организовало акцию агентство необычных свиданий. Такую гигантскую валентинку мастерили два дня, ее высота равняется двум метрам, а ширина пяти. Сегодня последний день, когда все желающие могут оставить на ней свое поздравление

Иван Дмух, организатор акции «Валентинка для всех»: "Валентинка многофункциональная. На ней можно на одной стороне писать пожелания, на другой, как вы видите, можно фотографироваться".

Практически все, кто написал хоть несколько строк в общую валентинку, с пустыми руками не ушли. Студентам раздавали воздушные шары; особо смелые участвовали в конкурсах, в том числе и на самый долгий поцелуй, за что получали подарки от спонсоров. Некоторым счастливчикам валентинка принесет более существенное вознаграждение. Тот, кто рядом с признанием оставил контактный телефон, автоматически стал участником розыгрыша.

Только 10 признаний из всех окажутся выигрышными - они будут выбраны по принципу лотереи. А главные призы - поездку в Горный Алтай и день романтики от организаторов - получат две избранные удачей пары, какие - покажет сегодня последний день путешествия валентинки.

Абакан

Особого ажиотажа вокруг Дня всех влюбленных в Абакане не наблюдается. Разве что в цветочных магазинах покупателей немного больше, чем в обычный день. А значит, вопреки календарю, 14 февраля - все же по-настоящему весенний праздник.

Быть оригинальным - сегодня главная задача тех, кто влюблен. В моде поделки, сделанные своими руками. Или авторские работы. Такие, как, например, эти цветы из воздушных шаров. Продавцы уверяют - каждый подарок неповторим. Разнообразить этот день можно и совместной экскурсией. Например, в зоопарк. Центр живой природы в Абакане приглашает всех влюбленных пройти вдвоем по одному билету. А посетителей с именами Валентин вообще бесплатно. Для тех же, кто в этот романтичный день пожелает перейти из разряда влюбленных в разряд женатых Загс не поможет. Именно сегодня управление закрыто для посетителей и не принимает заявление на брак.

День всех влюбленных в Хакасии отмечают без особого размаха. Но все же для многих это хороший повод организовать для своих возлюбленных сюрприз. Правда, с каждым годом удивлять становится все труднее.

читайте также