В России вырос минимальный размер оплаты труда


Минимальный размер оплаты труда в России сегодня вырос до 7 с половиной тысяч рублей. Пропорционально увеличению МРОТ повышается и заработная плата сотрудников. Какие еще нововведения начали действовать сегодня?

1 июля 2016, 17:15
Вести новосибирск

Сегодня в полную силу заработает Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства. На интернет-портале - паспорт каждого дома в России. Можно не только узнать - когда его построили или когда ждать ремонта, но и оплатить коммунальные счета онлайн.

С сегодняшнего дня Россия переходит на моторное топливо как минимум пятого экологического класса - Евро-5. Стандарт, напомню, регулирует содержание вредных веществ в выхлопных газах. Обращение топлива - Евро-4 - в стране официально запрещено. Переход - в целом оценивают позитивно. Как для производителей, так и для автомобилистов. С экономической точки зрения. Так, заводы, которые выпускают топливо, получают дополнительную прибыль за счет более низких акцизов, чем на бензин четвертого класса. Для водителей - дефицита - не предвидят. В связи с чем, и розничные цены - как говорят эксперты - не получат надбавки. Бензин - если будет дорожать - то только в пределах инфляции.

20 минут максимум. Такое время установили для приезда скорой помощи на экстренный вызов. Именно - экстренный, а не неотложный. Разграничивать такие вызовы - задача диспетчера. Правда, регионам позволили уточнять время с учетом местной специфики. Также выездные бригады разделят на общепрофильные и специальные. А водитель не сможет совмещать 2 профессии - и водить, и лечить. Либо то, либо - другое. Кроме того, в бригадах "скорой" появятся медсестры и санитары.

20 - крайнее число и для производителей сигарет. Больше их не должно быть в пачке. Требование ввели с расчетом сбить интерес к табакокурению. По мнению авторов нововведения, чем больше пачка, тем меньше она стоит. Курильщик - экономит, при этом вред здоровью только больше.

С 1-го июля продавцы алкогольной продукции - должны отчитываться о каждом проданном в розницу литре. В магазинах сейчас устанавливают специальную систему для ведения такого учета. ЕГАИС - должна быть - даже в небольших торговых точках. За исключением, правда, сельских. Для них правило вступит в силу со следующего года. Мера - для борьбы с контрафактом. Если данных о спиртном нет в специальной системе, вывод один - произвели незаконно.

читайте также