В селе Сосновка Искитимского района урок для первоклассников начался с фруктового пира


Этой традиции уже несколько лет.
2 сентября 2011, 12:37
Вести новосибирск

Сегодня все дороги в селе ведут к школе. Для кого-то этот путь стал уже привычным, но для сосновских первоклассников, а их всего семеро, и их родителей это начало новой жизни.

Яна Звягинцева, мама: "Собирались, волновались. Ребенок уже с утра бежал в школу. Я волновалась. Пришли в школу, там уже получше стало. А после линеечки совсем расслабились".

Сильно расслабится для деревенских мальчишек и девчонок не получится - жизнь здесь не городская. Домашняя живность, огород, хозяйство, а теперь школа и уроки. Сосновские первоклашки настроены серьезно - без знаний нет перспектив.

Лиза Большакова, первоклассница: "Потому что я хочу быть большой и жить в городе".

И все же старшие братья и сестры самых маленьких учеников уверяют - школа - самая лучшая пора в их жизни.

Айгюль Губадова, ученица 11-го класса: "Братик в первый класс собирался, волновался. Мы его всей семьей собирали. Все пошли в школу, повели в первый класс. Я сказала ему, что это будет самое его счастливое первое сентября. Потом будет только через 11 лет, когда будет последний звонок, как 1 сентября".

Уроки, экзамены, оценки - впереди. Сегодня можно расслабиться. По традиции перед первым в жизни уроком взрослые устроили для маленьких первоклашек фруктовый пир. Учеба начнется завтра.

читайте также