В школе № 128 Новосибирска открыли ресурсный класс для детей-аутистов


За каждым первоклассником закреплен педагог, который помогает осваивать учебный материал
16 сентября 2022, 21:34
Вести Новосибирск / фото: вести новосибирск
Вести новосибирск
Ресурсный класс для детей с аутизмом открыли в школе № 128. Это пилотный проект в Новосибирске. За каждым первоклассником закреплен тьютор (педагог), который помогает осваивать учебный материал.

Открыть ресурсный класс депутата горсовета попросили родители. В Новосибирске немного школ, где могут учиться дети-аутисты, и классы там разновозрастные, а в Ленинском районе нет ни одного. Директор школы № 128 идею поддержала, в учебном заведении богатый опыт работы с особенными детьми. Родители первоклассников отмечают, всего за две недели учебы дети изменились.

«Результат заметен. Дома садится делать уроки, берет ручки, карандаш и занимается», ─ рассказала мама ученика ресурсного класса Анастасия Коваленко.

На оснащение ресурсного класса из городского бюджета выделили около миллиона рублей, закупили специальную мебель и оборудование, создали комнату психологической разгрузки. Педагоги начальной школы прошли тьюторские курсы. В классе ─ восемь учеников, с каждым занимаются индивидуально. Задача ресурсного класса ─ научить детей контактировать, выполнять задания учителя, чтобы впоследствии они смогли продолжить обучение в обычных или коррекционных классах. Данное направление в Новосибирске планируют развивать и дальше.

«Весной мы проведем выездной семинар, где расскажем о наработках и технологиях, которые используются педагогами школы № 128. Хотелось бы, чтобы формат ресурсного класса для детей-аутистов стал стандартным для нашего города. Это недешево, но это надо делать обязательно, потому что ребятишек, которые нуждаются в индивидуальном обучение, немало», ─ подчеркнул председатель постоянной комиссии Совета депутатов города Новосибирска (фракция «Единая Россия») Игорь Кудин.
Вести Новосибирск / фото: вести новосибирск
читайте также