В Сибири активисты занимаются озеленением дворов


В буквальном смысле "Зелеными " становятся сейчас многие города округа.  В Норильске в этом году используют новую технологию, а в Хакасии  удивляются  необычным композициям.
14 июля 2016, 14:00
Вести новосибирск

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ

Вопрос озеленения в Норильске всегда стоял особенно остро. За 69 параллелью растут только самые стойкие представители флоры. И даже они не всегда приживаются в городских условиях. До сих пор на газонах Норильска высаживали многолетние травы и кустарники традиционным способом. Но время высоких технологий несет с собой и новые методы озеленения.

Так группа энтузиастов предложила городу провести необычный эксперимент. Озеленить газоны, дорожные откосы и даже бесплодный асфальт. Новый для Норильска метод заключается в том, что на площадь под давлением наносится мульча - специальная смесь из измельченной древесины, макулатуры и пищевого красителя. Семена селекционированы на Урале, а сам метод уже успешно испытан в Ямале. Гидропосев прост в применении и выгоден с экологической точки зрения.

А вот на берегах реки Щучьей уже в течение многих лет нет вообще никакой растительности. И если через 10 - 14 дней здесь взойдут первые побеги зеленой травы - эксперимент можно будет назвать удачным. И заасфальтированный Норильск в ближайшие годы может превратиться в самый северный оазис.

РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ

К осени в скверах Абакана появятся диковиные для Хакасии скульптурные композиции, абсолютно непохожие на имеющиеся элементы ладшафтного дизайна.   Макеты  будущих фигур уже оценили в архограде. 

Большинство из них предназначены для строящегося сквера "На Крылова".    Разместятся композиции на  искусственно созданных холмиках.   На одном - огромная пчела.  Каркас закроют грунтом, который засеют растительностью. Соседнюю насыпь  займет божья коровка, еще одну  превратят в яркую дамскую шляпу.  Оригинально дополнит цветочные скульптуры цветной щебень.      Пожалуй, особенно понравится отдыхающим ПЕСЧАНАЯ композиция. Над скульптурным эпизодом басни Крылова "Ворона и Лисица"  художник Юрий Шутенков работал около месяца

ЮРИЙ ШУТЕНКОВ, ХУДОЖНИК АБАКАНСКОГО ПАРКОВОГО ХОЗЯЙСТВА: «Самое важное надо было добиться, чтоб диалог был вороны с лицей, а то если она сидеть просто будет, то согласитесь, это не интересно, да? Планируется высота 4 метра от нижней точки до верхней, но лисичка будет двухметровой.  Посмотрим по месту, она может быть и выше, но ниже не будет».

Перемены ждут и другие городские парки.  К примеру, в Преображенском может разместиться гигантская бетонная  лягушка. Дополнит эту ландшафтную композицию непривычный для Абакана габион - своего рода, сетчатая корзина, отделанная декоративным камнем и заполненная растительностью. 

Ждут своего распределения по скверам и пара лошадей, высотой до 3 метров, и 4метровый  крокодил. Это, так называемые,  живые  скульптуры, то есть   каркасные с цветочным оформлением снаружи.  Авторы проекта уже начали изготавливать первын стальные конструкции.

 

ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ

Летом столица Забайкалья традиционно преображается. Расцветают клумбы, зеленеют парковые зоны, начинают свою работу фонтаны. И в этом году в Чите не обошлось без приятных сюрпризов от ландшафтных дизайнеров».

В день семьи, любви и верности для пар с нерушимым семейным союзом приготовили символичный подарок. В парке дома офицеров открылась новая достопримечательность города - «Островок любви». На площадке установлена скамейка примирения, цветник из натурального камня и амбарный метровый замок, как символ крепкой неразрывной любви.

Летом каждый уголок краевой столицы раскрашен яркими цветниками. В основном городские клумбы украшают питуньи, шафраны, анютины глазки и флоксы — всего 20 наименований цветущего великолепия.

В этом году на озеленение Читы из бюджетов различных уровней было выделено более 44 миллионов рублей. Эта сумма будет использоваться практически до декабря – на уход, полив, высадку, прополку и уборку территорий

читайте также