В Сибири проходит масштабная ревизия всех недостроенных жилых домов


В Сибири сегодня идет масштабная ревизия всех недостроенных жилых домов. На каждый долгострой собирают «досье», чтобы детально разобраться в причинах заморозки строек и найти варианты решения проблем.
17 апреля 2018, 12:47
Вести новосибирск

О начале ревизии «Вестям» сообщил полпред Президента в Сибирском федеральном округе после инспекции одного из новосибирских долгостроев.

Респектабельный центр Новосибирска – Декабристов, 10. Этот дом начали строить, когда соседних кварталов даже не было в проекте. Сегодня их готовят к заселению, а первая в этом месте новостройка так и «сверкает» строительными лесами.

Татьяна Чуй, корреспондент: «За 10 лет стройки с этим домом произошло всё самое плохое, что только могло произойти: застройщик обанкротился, проект был до конца не проработан, стройка велась с нарушениями, а под занавес всех проблем еще и земля ушла с молотка».

Когда дольщики справились с первым шоком, они начали объединяться в кооператив.

Артем Воздвиженский, председатель правления ЖСК: «С помощью Минстроя в прошлом году поставили задачу взять всё под контроль. Выиграли семь судов. 22 декабря у нас закончились все судебные разбирательства и дольщики единогласно проголосовали за то, чтобы строительство продолжило СМУ».

Жилье обещают достроить уже в этом году – под контролем и при поддержке властей.

Андрей Травников, врио губернатора Новосибирской области: «Это и финансовая поддержка – через выделение субсидий на технологическое подключение, что снижает финансовую нагрузку на ЖСК. Это возможность реализации масштабных инвестиционных проектов».

За три года совместной работы застройщиков, властей и дольщиков только в Новосибирской области удалось сдать десятки долгостроев – больше всего в Сибири.

Сергей Меняйло, полномочный представитель Президента России в СФО: «Те объекты, которые были наиболее простыми, уже введены. Сейчас в работе наиболее сложные объекты, которые в разной степени готовности – некоторые из них чуть ли в нулевом цикле. Нужно выработать единый подход к решению этой проблемы и довести ее до дольщиков».

Еще одна задача – не допустить появления новых долгостроев. Уже в эту пятницу, 20 апреля, на совещании полпреду представят паспорта каждого незавершенного строительства в Новосибирске с предложением, как решить проблему. До конца мая такую ревизию проведут по всей Сибири.

читайте также