В сибирских регионах отмечают День защиты детей


День защиты детей – это не просто праздник, но и еще один повод обратить внимание на степень защищенности прав наших детей. Так в Верхнесаянтуйской санаторной школе учатся и получают лечение 104 ребенка из самых разных уголков Бурятии.
1 июня 2012, 13:09
Вести новосибирск

Республика Бурятия

День защиты детей - это не просто праздник, но и еще один повод обратить внимание на степень защищенности прав наших детей. Так в Верхнесаянтуйской санаторной школе учатся и получают лечение 104 ребенка из самых разных уголков Бурятии.

Большинство новоиспеченных воспитанников приезжают зимой в ветровках и кроссовках, часто на босу ногу. Сегодня они нуждаются в помощи: будь то одежда или средства гигиены. Деньги на их приобретение бюджетом не предусмотрены, а на родителей рассчитывать не приходится.

Тамара Попова, заместитель директора Верхнесаянтуйской санаторной школы-интерната по учебной работе: "Сердце разрывается, когда видишь таких детей. Мы делаем все, что в наших силах".

Во внимании нуждается и другая категория ребят - это дети-инвалиды. Сегодня впервые на главной площади Улан-Удэ пройдет акция "Мы - за инклюзивное образование!". На мероприятии соберутся более 100 ребят. Они примут участие в конкурсах и специальной "инклюзивной" эстафете.

В этом году Бурятия, также впервые присоединилась к всероссийской акции "Россия без абортов!". Она начнется с молебна Святым мученикам Младенцам Вифлеемским. Каждый желающий сможет поставить свечу в память убиенных младенцев.


Алтайский край

Алтайский край незадолго до Дня защиты детей присоединился к всероссийской акции "Добровольцы - детям". Ее участники помогают детям в трудной жизненной ситуации. Сегодня в Барнауле они откроют выставку 4-летней художницы Аллы Кощеевой, которая родилась инвалидом.

Показать свои таланты сегодня сможет буквально каждый ребенок. Утром во всех городах и селах начнутся концерты с участием юных певцов и танцоров. В это время маленькие зрители будут рисовать на асфальте, участвовать в спортивных эстафетах, викторинах и мастер-классах. Некоторые городские парки обещают каждому бесплатное мороженое и сладкую вату. В Бийске впервые проведут парад колясок. В нем участвуют не только молодые папы и мамы, но и маленькие бийчане с кукольными колясками и велосипедами. Задача - оригинально оформить свое транспортное средство. В это же время в барнаульском парке "Эдельвейс" откроется ярмарка "От детей к детям". На ней будут продавать рисунки и поделки малышей из детских садов. Вырученные средства передадут на содержание детей-отказников.

Нельзя забывать, что это не просто праздник, а день защиты детей. Во многих городах края сегодня проходят акции сотрудников ГИБДД. Маленьким пешеходам напоминают о правилах поведения на дороге, а самых ответственных поощряют подарками.

Республика Алтай

Балом правят дети. Именно они сегодня в центре внимания. Центральный сквер Горно-Алтайска на один день превратился в город детства. Праздник лета, тепла и радости. Тем более на Международный день детей природа подарила теплую солнечную погоду, от чего становится радостно вдвойне.

Раз в году аллеи Центрального парка превращаются в сказочные лабиринты, в которых куда ни пройти - везде интересно. Спортивные состязания, эстафеты, интеллектуальные конкурсы и прыжки на батуте. Прокатиться на велосипеде за приз, угадать, кто изображен на картинке, и даже порассуждать на экологическую тему - целый день дети удивляются и удивляют взрослых. Алтайская студия мальчиков сегодня выступает с концертом в селах Шебалинского района. Юные артисты представят алтайские народные танцы, песни и мелодии на национальных инструментах.

Дети радуются, что у них есть свой настоящий праздник, в котором каждый чувствует себя хозяином. И пока раздается детский смех, и малыши рисуют солнце - все будет просто замечательно.

читайте также